Юный техник 1963-05, страница 48

Юный техник 1963-05, страница 48

Чем же примечательна эта структура? Ведь кварц — это просто жесткая сетка из связанных между собой во всех направлениях атомов кремния и кислорода (см. вкладку X—XI). Именно «сетка», поэтому кварц и назван «полимером неживой природы» Но чего стоит это сравнение, если этот «полимер» не обладает ни гибкостью, ни эластичностью органических собратьев? Он выдерживает высокие температуры, зато очень хрупок.

А что произойдет, если в этой сетке разрушить часть связей и заменить их органическими радикалами? Может быть, аналогия с полимером найдет тогда оправдание? Ведь сетка превратится в эластичную линейную цепочку. В основе ее «улягутся» элементы кварца, а обрамлением послужат органические радикалы (см. вкладку).

Итак, идея эксперимента оформилась. Лаборатория приготовилась к новым опытам. В структуру кварца ввели 15% органического вещества — получился новый тип каучука. Гибкий, выдерживающий высокие и низкие температуры (4-320'С и — 60°С) каучук

Кварц не может стать идеальной основой для синтетики. Ограниченность его сырьевых запасов заставила искать замену. И она нашлась Помогли алюмосиликаты — широко распространенное сырье. Полиалюмосилоксановые пластики оказались великолепным электроизолятором. Теперь по электропроводам пойдет ток значительно большей силы: новая изоляция не даст ему утечь даже при нагреве до 250°С.

Успех заставил поверить в силу метода: замена слагаемых меняет и сумму результатов. Раз так, не пойти ли на новые замены? Не ввести ли в цепи элементы титана, олова, никеля, кобальта? Вспомним, какую революцию вызвало введение этих легирующих элементов в обыкновенную сталь.

В лаборатории началась полоса чудес. Добавка олова в полимер повысила коэффициент трения материала, кремний и бор превратили его в жаростойкий клей, с титаном и оловом он стал прекрасным заменителем смазочных масел...

Новые чудеса ожидают лабораторию, и самое интересное то, что каждое из них можно предсказать. Накопление опытов позволяет найти общие закономерности в свойствах синтетических полимеров. А знание закономерности — основа научного программирования качеств материала. Таково будущее пластмасс, а с ними и будущее лаборатории института, одной из многих.

В МИРЕ ДЛИННЫХ МОЛЕКУЛ

Биография Владимира Александровича Сергеева похожа на длинную молекулу пслимера: техникум, работа старшего лаборанта, институт, аспирантура, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заместитель заведующего лабораторией высокомолекулярных соединений. Владимир Александрович показывает нам половину белого шара — это капрон. Раньше, чтобы отпрессовать шестикилограммовую капроновую деталь.

41