Юный техник 1963-05, страница 51

Юный техник 1963-05, страница 51

игрушку: несколько шариков, вкладывающихся друг в друга, или веселое семейство «Ма грешек».

— Почему мы всем этим занимаемся? — продолжает Китайгородский. — Во-первых, — хочу это подчеркнуть — потому, что нам это нравится. Да, нам просто нравится заниматься структурным анализом. Однако за одно «нравится» государство не платило бы нам денег. Мы обслуживаем институт и сообщаем работникам всех лабораторий, что же они получили, — профессор улыбнулся. — При этом они почти всегда делают вид, что все это им было заранее известно.

Кроме того, получилось так, что мы стали «мозговым трестом». Различные предприятия советуются с нами, как придать веществам те или иные свойства. Мы даем им рецепты. Благодаря огромному накопленному материалу мы знаем, что можно и чего нельзя ждать от молекул. К сожалению, нас редко и поздно спрашивают, чего нельзя добиться. Если бы подобные вопросы задавались чаще, это сэкономило бы государству огромные средства.

А теперь я должен попросить извинения у читателя за то, что прерву ненадолго интересный рассказ профессора. Но мне хочется обратить ваше внимание на его слова, которые на первый взгляд могут показаться даже еретическими: «Во-первых, мы занимаемся структурным анализом потому, что нам это нравится». Потому, что нравится, а не потому, что это нужно людям, производству, стране? — могут возмутиться многие. Подождите возмущаться! Подумайте серьезно, и вам откроется старая истина: огромных успехов в науке добиваются именно те, кто занимается наукой потому, что не может ею не заниматься.

«Мозговой трест», которым стала теперь лаборатория Китайгородского, мог появиться только благодаря упорному многолетнему труду, который «нравится», в который вдохновенно верили «чудаки», хотя всеобщее признание его ценности и пришло далеко не сразу.

* * *

Институт недавно переехал в новое здание, освоены еще не все помещения.

— Два переезда равны одному пожару, — шутит Китайгородский, распахивая дверь в лабораторию, чуть ли не вплотную заставленную небольшими рентгеновскими аппаратами.

Здесь рентгеновскими лучами просвечивают кристалл, сотни, тысячи кристаллов. Днем и ночью ни на минуту не прекращается работа Внимательный прибор, как заботливый врач, поворачивает исследуемое вещество в разные стороны. Самописцы старательно регистрируют результаты рентгенограммы.

Рентгенограммы дают как бы скелет вещества. По ним химики могут определить достоинства и недостатки полученных веществ.

В соседней комнате у огромного сложного аппарата (см. вкладку) нас встречает кандидат физических наук Эрлен Ильич Федин. Аппарат, которым он командует вместе с младшим научным сотрудником лаборатории Павлом Петровским, по

44