Юный техник 1963-05, страница 54

Юный техник 1963-05, страница 54
Хотите освоить химическое никелирование?

Чтобы придать металлическому изделию красивый вид и защитить его от коррозии, изделие покрывают тонким слоем никеля. До недавнего времени это делали с помощью электролиза, то есть через специальный раствор, содержащий никелевую соль, пропускали постоянный ток от батареи или динамо-машины. Изделие в данном случае, как вы знаете из школьного учебника, является катодом, анодом же служьгг никелевая пластинка.

Гальванический способ нанесения покрытия имеет много положительных сторон, однако он не всегда пригоден для никелирования изделий сложной формы, так как на различных участках поверхности толщина покрытия оказывается неодинаковой. Например, при никелировании трубки слой никеля на внутренней стороне получается очень тонкий, неравномерный по толщине, а иногда и вовсе отсутствует (см. цветную вкладку на обороте). Чтобы защитить изделие от коррозии, приходится увеличивать толщину слоя по всему изделию или вводить дополнительные аноды, что, разумеется, и невыгодно, да и не всегда возможно.

А если применить никелирование с помощью химических реакций?

Исследования показали, что никель в этом случае осаждается равномерно по всей поверхности изделия независимо от его формы. Подкупает и простота нового процесса — его можно осуществить даже в домашних условиях.

Прежде чем начать само никелирование, следует очистить поверхность от загрязнений. Для этого опустите изделие сначала в обезжиривающий раствор или протрите его окисью магния; затем промойте чистой водой и опустите в 10— 15-процентный раствор соляной или серной кислоты.

Приготовьте заранее химический стеклянный или фарфоровый стакан или же эмалированную кастрюльку для раствора. Учтите, что металлические ванны здесь не годятся, так как на их стенках будет осаждаться никель. В стакан налейте раствор, содержащий 25—30 г/л хлористого или сернокислого никеля, 10—15 г/л гипофосфита натрия и 8—10 г/л уксуснокислого натрия.

Поместите стакан с раствором в термостат с водой и подождите, пока раствор не нагреется до температуры 90—95° С. Вот теперь, закрепив изделие — железное или стальное — на тонкой проволоке или бечевке, погрузите его в раствор. Следите, чтобы выделяющийся водород не скапливался в закрытых частях изделия: он мешает свободному доступу раствора к поверхности металла. Если вы хотите отникелировать медные или латунные детали, то, погрузив их в раствор, прикоснитесь к ним алюминиевой проволочкой или пластинкой и держите ее до тех пор, пока не начнется осаждение никеля. Процесс никелирования продолжается час-полтора. Затем выньте изделие из раствора, хорошенько промойте его и высушите.

4?