Юный техник 1963-05, страница 53

Юный техник 1963-05, страница 53

— А как будут синтезировать пищу в лабораториях завтрашнего дня? — спрашиваем мы

Кандидат химических наук Василий Менандрович Беликов рассказывает:

— Замена природных материалов искусственными сопровождает весь ход развития техники и науки. Человек все чаше отказывается от «даров природы», преподнесенных нам «в чистом виде». Синтетика оказывается дешевле и качественней.

Каучук стал искусственным, пластики вытесняют медь, свинец, сталь. Синтезируется одежда, можно сказать — и жилища; сама жизнь приводит нас к выводу: рано или поздно пищу тоже будем производить искусственно на фабриках. Заменил же трактор лошадь, отработает когда-нибудь свое и буренка.

На чем основана уверенность в том, что пища поддается синтезированию?

Наша пища состоит в основном из белков, жиров, углеводов, солей. Лишь 23 аминокислоты обусловливают всё разнообразие белков. Жиры, углеводы разлагаются еще на ряд составляющих. Каждую из них можно получить лабораторным, а следовательно, и фабричным путем. Получив составляющие, мы научимся и «перемешивать» их так, чтобы найти идеальную пищу.

Идеальная пища та, которая оптимально сбалансирована. Что значит оптимально? Суточная норма лизина (одна из аминокислот), необходимая для нормальной жизни человека, составляет 1,5 г. Если его окажется меньше, то пищу сбалансированной не назовешь. В хлебе, вообще в мучных изделиях лизина мало. Зато мясо богато им Развитые страны потребляют много мяса Их пища близка к сбалансированной. А жителям Африки и многих стран Азии до этого еще далеко. Квашиор-кор — болезнь негритянских детей. Недостаток лизина — причина ее.

Но лизин уже сейчас вырабатывают на заводах. Чтобы как-то исправить положение, лизин добавляют в хлеб. Таков еще один пример возможностей химии.

Для животных пищевой заменитель частично уже найден. Синтетическая мочевина, производящаяся на наших заводах, подмешивается к обыкновенному корму и вместе с ним попадает в желудок. Желудочные микроорганизмы разлагают ее на составные части, и мочевина благополучно рассасывается по тканям животного.

Эффективность такого кормления подтвердилась практикой многих совхозов и колхозов.

Синтетический завтрак для человека — дело завтрашнего дня, но браться за него нужно уже сегодня.

Оканчивается наш репортаж. Мы побывали лишь в нескольких лабораториях Московского института элементоорганических соединений. Все научные группы живут не менее интересной, плодотворной жизнью. Многообразны нужды большой химии. Впереди новые открытия, научные и технические революции. Они ждут, ждут наших юных читателей.

Репортаж вели В. Белов и Г. Владимиров

46