Юный техник 1963-05, страница 55

Юный техник 1963-05, страница 55

фЛКт!»! MA (fc \ ВСЯКИЙ V : -V4.V. '

Карл Маркс и Фридрих Энгельс кропотливо изучали естественные науки и очень интересовались, в частности, химией. После смерти Маркса, разбирая его научное наследство, Энгельс обнаружил тетрадки с записями по химии. Маркс никогда не ставил опытов, но живо интересовался химической теорией. Он дал совершенно новое, правильное и общее объяснение наблюдениям и опытам современных ему химиков, в том числе и работам Д. И. Менделеева.

Энгельс написал о химии больше, чем Маркс. Однако все им написанное было выражением их общих взглядов на законы природы. Вот почему, читая «Диалектику природы» и «Анти-Дюринг» Энгельса, мы считаем, что мысли автора, касающиеся химических вопросов, есть и мысли Маркса.

Если нужно увеличить износостойкость покрытия, проведите еще и термическую обработку. Наибольшую твердость покрытие приобретает при отжиге около 400 С в течение часа.

Вот, собственно, и все.

А теперь рассмотрим, как протекают химические реакции.

Взгляните на уравнения:

1 Ni Zl, + NaH. Р02 + Н20 N1 + NaH,POy + 2НС1 II NaH.POv + Н20 NaHv,P03 + Н2 f

Как видим, восстановление ионов никеля происходит здесь не электрическим током, а с помощью специально вводимого в раствор вещества — гипофосфита натрия. Одновременно происходит выделение газообразного водорода. По интенсивности выделения водорода вы можете судить о ходе процесса: если водород не выделяется, значит восстановления никеля не происходит.

Вспомните, что в раствор, кроме соли никеля и гипофосфита, вводятся еще соли органических кислот: уксусной, гли-колевой, лимонной и других. Эти добавки способствуют ускорению процесса. Если эти добавки не вводить, то повышается кислотность раствора и восстановление никеля прекращается.

Любопытна в этом процессе еще такая деталь: получаемое покрытие всегда содержит фосфор, количество которого составляет в среднем 7—8% и может достигать 15%. Включение фосфора в осадок значительно изменяет свойства никеля — покрытие приобретает особые свойства, например, увеличивается его твердость, изменяются магнитные характеристики и т. д.

Ребята! И вы в своих школьных лабораториях можете применить этот несложный по выполнению способ никелирования, который не требует постоянного электрического тока и применения специальных приборов.