Юный техник 1963-05, страница 52

Юный техник 1963-05, страница 52

явился на стыке наук: квантовой механики, физики, химии. Не обошлось и без современнейшей радиотехники. Прибор носит мудреное имя — радиоспектрометр ядерного магнитного резонанса.

Ученые любят свой аппарат и, вероятно, немного побаиваются его. Любят за то, чго он может судить о результатах работы по одной капле — той первой бесценной, единственной капле, которую удалось выделить из реакционной колбы; побаиваются потому, что знают: его заключения — зто верховный суд, точный и беспристрастный.

Фотоаппарат Бойки Азарова начал щелкать особенно часто в лаборатории научного сотрудника Гранита Константиновича Семина. Результат вы уже видели на последней странице обложки нашего журнала. Экран радиоспектрометра ядерного квадрупольного резонанса дает возможность заглянуть в самую глубь ядра!

Ядро разговаривает с ученым, да, да, оно говорит, только на понятном им двоим языке. Дело в том, что у ядер любого атома одного элемента одинаковая частота колебаний. То есть у кремния, азота, углерода и так далее есть свои «визитные карточки». Именно по ним и распознает ученый, с кем он «ведет разговор» Но просто так даже самый умный ученый не сможет разговаривать даже с обыкновенным водородом!

• Вот как происходит беседа: вещество помещают в прибор, называемый радиоспектрометром. В распоряжении прибора — целый набор (весь спектр) радиочастот, который охватывает собственные колебания всех атомов, живущих в Менделеевской таблице. Подобно радару, он прощупывает все частоты: в какой-то момент частоты ядра атома и прибора совпадают, усиленный сигнал моментально возникает на экране осциллографа ярко-зеленым всплеском. Для непосвященного всплеск зеленой волны на осциллографе — просто красивая картинка, но ученый, поручив вычислительным машинам анализ этих всплесков, поймет, о чем «говорило» ядро атома! Вот у этих глазастых приборов год назад Гранит Семин и Эрлен Федин впервые в Советском Союзе услышали, как говорят ядра ванадия и титана.

ЗАВТРАКИ, СВАРЕННЫЕ В ПРОБИРКЕ

В одной из американских больниц госпитализированы самые тяжелые, безнадежные больные Все в таком состоянии, когда желудок не способен переварить даже наиболее усваиваемую пищу. И, однако, никто из них не умирал. Что же поддерживало их силы?

Дело в том, что пища вводилась им прямо в кровь. Так устранилось посредство желудка Но, конечно, пища должна была быть особой: ведь в кровь не добавишь бульона с фрикадельками! Пища была искусственно синтезирована и по составу приближалась к тем продуктам, которые возникают в результате воздействия желудочных соков на обыкновенную пищу.

52