Юный техник 1963-05, страница 50

Юный техник 1963-05, страница 50

лежит совершенно нетронутый. Почему? К нему привили поли-метакриловую кислоту.

Прививка к шерсти, к шелку может ликвидировать недостатки, давно мешающие домашним хозяйкам, — шерсть не будет садиться, свойлачиваться, а шелк не расползается под палящими лучами солнца. Конечно, каждый из нас с удовольствием обработал бы свитер или рубашку в лаборатории Коршака у К. К. Мозговой.

Лаборатория находится в Институте элементоорганических соединений, поэтому основная задача химиков-полимерщиков — заменить углерод в цепи, включить в нее нужные элементы из таблицы Менделеева. Это придаст материалам новые качества, необходимые нашей промышленности.

При введении фосфора мы получим самозатухающие пластмассы; кремний придает повышенную теплостойкость. Хорошо известен тефлон, полученный введением в полимерную цепь атомов фтора; но скоро появится серьезный соперник- полимер, в котором атомы углерода заменены цепочкой бор — азот — бор — азот.

Кто знает, может быть, когда химики введут в строй полимерных цепей титан, германий, железо, — углерод, который еще недавно был полновластным хозяином в мире длинных молекул, будет уволен на пенсию «за выслугой лет».

Это будущее приближают в лаборатории высокомолекулярных соединений.

ЗАГЛЯДЫВАЯ ВНУТРЬ

Конечно, каждый из вас хочет знать, из чего состоит вещество. Лаборатория, которой руководит профессор Китайгородский, занимается изучением структуры твердых тел.

— Предмет, которым занимается наша лаборатория, — начинает профессор, удобно откидываясь в кресле, — твердое тело. Мы изучаем его структуру.

Для чего? Структура вещества говорит химику, словно самая подробная анкета, что это за соединение, какими оно обладает свойствами. —

Она говорит не только о свойствах вещества, но и о том, что с ним делать дальше, как его улучшить, — так врач, поставив диагноз, знает, как лечить больного. «Больной», после того как его исследовали, либо получает путевку в жизнь, либо его возьмут на «долечивание».

Прежде всего исследуем макроструктуру твердого вещества — кристаллическое или крупнозернистое? Потом, как бы надвигая кинокамеру, приступаем к структурному анализу одного зерна. При кристаллическом строении молекулы стоят дисциплинированно, словно строй солдат; при аморфном они скорее напоминают толпу. Конечно, такого точного разграничения нет, есть гамма переходов. Наша камера продолжает надвигаться, теперь мы рассматриваем одну молекулу. Как она построена из атомов, какие участвуют связи? Все это напоминает детскую

43