Юный техник 1963-05, страница 49

Юный техник 1963-05, страница 49

йужен был пресс весом в 3 т, теперь благодаря работам лаборатории изменен технологический процесс, и подобную деталь можно отформовать в обыкновенном ведре. Новые катализаторы погнали процесс, как лихие шоферы: он теперь идет не •10 часов, а 5—10 минут. Качество капрона улучшилось.

В лаборатории не только отрабатывают технологию, но и создают новые полимерные материалы, обладающие почти фантастическими свойствами. Лавсан, рожденный тут, стал знаменитостью в Советском Союзе, его хорошо знают во всем мире. Его создатели —лаборатория члена-корреспондента Академии наук В. В. Коршака. Но лавсан далеко не идеальный герой. Храбро заменяя шерсть, он пасует перед высокими температурами. Посмотрите на нашу вкладку: 160°, и он плавится.

Об идеальном герое мечтают не только в литературе, но и в химии. Химики, подвергнув лавсан строгому «допросу», поняли, что в его плохом поведении виноват участок полимерной молекулы, напоминающий по своему строению этилен. Именно он не выдерживает высоких температур. Разваливается цепочка, нервничают технологи, а полимер уже перестал существовать.

Когда ученик плохо учится, его оставляют на второй год, когда плохо работает взрослый, его увольняют. Так поступили с этиленовым участком: его «уволили», и на его место решили взять фенолфталеин — вашего старою знакомца: по аптеке — пурген, по школьной химической лаборатории — самый обыкновенный индикатор. Но не думайте, что сделать это было так просто, тут не отдашь приказ: фенолфталеину занять место этилена!

Когда вы видите в цирке, как фокусник ловко работает шпагами и шарами, вы нередко восхищаетесь его мастерством и тренировкой. Фокусник из цирка — лентяй, и работа его крайне груба по сравнению с тем тонким синтезом, который провели химики. Тысячи неудачных опытов предшествовали тому моменту, когда в реакционной колбе был выделен один из по-лиарилатов — новый полимер, кстати предсказанный уже заранее. Он, как родной брат, похож на лавсан, однако отличался колоссальной термостойкостью. Фенолфталеин скрепил полимерную цепочку. Теперь полимеру не страшны ни высокая температура, ни напряжения, ни тяжелые нагрузки.

Сейчас даже 320° (эту цифру вы видели на цветной вкладке X—XI) еще не предел для этого полимера.

Но не только коренной перестройкой полимерной цепочки можно изменить свойства материала. Ксения Константиновна Мозгова рассказывает, что они обрабатывают полимеры озоном, потом помещают их в шкаф, где температура 100—110°, и к ним прививают... Как происходит прививка, вы знаете из статьи «В химическом саду привитых сополимеров («ЮТ» № 3, 1962), а мы видели уже результаты этой прививки.

Юлия Всеволодовна Егорова показала нам плоды своей работы. В маленькие коробочки положили самую обыкновенную шерсть, а рядом — плесень Прошел месяц... Шерсть сгнила. Но рядом — другая коробочка с шерстью; в нее тоже положили плесень и тоже оставили на месяц, но моток шерсти

42