Юный техник 1963-05, страница 46

Юный техник 1963-05, страница 46

Пока еще немногие знают, что такое ло-лиолефины. Зато полиэтилен, этот легкий гигиеничный и красивый материал, уже известен всякому. А ведь он один из членов многочисленной «семьи» полиолефинов.

Кажется, будто химия решила здесь показать все свои чудеса. Посмотрите: полиоле-фины очень легки, не имеют ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Абсолютно безвредны для человека. Изделия из них можно прессовать и штамповать, а можно и отливать, сваривать, резать. А вот электричеству с ними не совладать — у полиолефинов редкая изоляционная способность. Наконец дешевое сырье для них есть буквально всюду — это природные и попутные газы этилен, пропилен, бутилен и т. п.

Из тонны этого материала можно изготовить водопроводные трубы для оборудования 250 квартир. При этом экономится 6 т стали.

Поливинилхлорид. Длинное слово, не правда ли? Но список изделий из него в десятки, в сотни раз длиннее, и он все растет. Поистине новый полимер имеет нынче тысячу и одно применение. Армированные детали сложного профиля, транспортерные ленты, электрокабель, плитки для полов и линолеума, грампластинки, кожзаменители.» Через несколько лет поливинилхлорид широко войдет в производство и в быт советских людей, позволит экономить миллионы тонн металла.

НОВЫЕ

азотнокислый барий, в другой — поваренная соль, в треть-ей — углекислый натрий, в четвертой — азотнокислый стронций, в пятой — хлористый аммоний, в шестой — азотнокислый калий. Какие опыты надо провести, чтобы установить, в какой склянке какое вещество находится? Напишите уравнения реакций, доказывающие наличие каждого из вышеуказанных веществ.

8. Для пайки металлов оловом обычно применяют «травленую кислоту». Как ее приготовить? Какова ее роль? Какую соль можно применять вместо «травленой кислоты»? Почему?

9. На листе сделали надпись прозрачным раствором и высушили его. Надпись исчезла. Затем лист нагрели, н написанное проявилось в черном цвете. Какие «чернила» применили для письма и почему при нагревании произошло «проявление» текста?

10 Каким горящим газообразным веществом можно на холодном фарфоровом предмете сделать надпись или рисунок в желтом цвете? Какая химическая реакция при этом происходит и какое вещество выделяется в чистом виде?

Р. АНТОНОВСКАЯ

Без учителя химии опыты не проводить! Опасно!

* - 39