Юный техник 1963-05, страница 90

Юный техник 1963-05, страница 90

4$ЛКгЫНА \ ВСЯКИЙ

ЗАГАДКА ЕГИПЕТСКИХ МУМИЙ V^

Тысячелетия не властны над мумиями фараонов. Десятки веков оставались они нетленными в гробницах. Чудодейственные составы, которыми жрецы пропитывали бинты и тело мумий, неизвестны современной науке. Тайну их пытались разгадать многие химики и ботаники.

Недавно интересное открытие сделала группа ученых Узбекской академии наук. В Бухарской области они обнаружили странное растение, покрытое густой щетиной. Называется оно ирис джунгарский. Колючки ириса не гниют. Когда их состригли и, выжав сок, пропитали им куски ткани, материя тоже перестала поддаваться гниению.

Узбекские ученые полагают, что ирис джунгарский и есть то растение, из которого древние египтяне приготовляли раствор для пропитывания льняных полотнищ. В них заворачивали набальзамированные тела фараонов.

Соку бородатого ириса уже найдено новое применение. Теперь им пропитывают обмотку электропроводов.

Работа у него спорилась. Стружка так и летела из-под ножа. Вот солнечный луч упал на плоскую, до блеска отполированную ручку ножа, и Люзия увидела ее совсем другой: черная ручка вдруг загорелась, стала фантастически красивой. Люзия подошла к брату и сказала:

— Ил, а нельзя ли сделать так, чтобы ручка ножа на глазах меняла цвет? Это был бы замечательный фокус.

Ил отложил работу в сторону и пошел в дом. Он взял ножик с белой ручкой, зажег свечу и стал равномерно водить ею вправо и влево, покрывая копотью ручку ножа.

Когда Люзия заглянула в дом, перед ней предстала удивительная картина: предметы, освещенные свечкой, отбрасывали тени на стены и потолок, раскачивались из стороны в сторону, принимали необычные формы. Спичечная коробка на стеклянной полце стала большой и двигалась, как живая.

— Люзия! — позвал Ил. — Смотри, вот ножик с черной ручкой. — Он провел по ней рукой, и ручка стала белой, а рука Ила стала черной от сажи.

— Нет, — сказала Люзия, — это не фокус. Подумай еще.

Люзия знала, что брат не обидится: ведь им так хочется попасть в заветный город фокусов!