Юный техник 1963-05, страница 88

Юный техник 1963-05, страница 88

к а, в горном деле — таган, употребляемый при огненной работе, а в ткацком деле — направитель, ползушка. Кстати, есть случаи, когда К a t z е—к о ш к а соответствует русскому коту — например, в обороте речи: «Das ist fur die К a t z» — «это как кот н а п л а к а л».

Что же сказать, если спрашивают о значении того или иного слова? Либо назвать все его значения — а их бывают иногда десятки и даже сотни, — либо спросить: в каком сочетании это слово?

Когда Шлиману надо было изучить русский язык (он был купцом, вел торговлю с русскими), он взял книгу француза Фенелона «Приключения Телемаха» и ее русский перевод. За два месяца он настолько изучил язык, что беседовал с русскими обо всем и писал письма в Москву тоже по-русски. Для изучения новогреческого языка он взял книгу Б. Сэн Пьера «Поль и Вирджиния» на французском и новогреческом языках. Шлиман правильно понял значение памяти в изучении иностранного языка. «Секрет» его изумительных успехов в значительной степени заключался в том. что он систематически тренировал свою память, ежедневно запоминал двадцать страниц прозы. Таким образом наиболее прочно усваивались слова, обороты речи и грамматические формы.

На вопрос, поставленный во многих письмах, надо ли знать слова и правила, ответим: да. Весь вопрос в том, как их усваивать. Бесполезно учить их оторванно от языкового окружения. Язык — это неразрывное, живое целое. Так его и надо усваивать.

ОТ РЕДАКЦИИ

Обо всем этом написано значительно подробнее в брошюре Т. Ауэрбаха «Зачем и как изучать иностранные языки». Книжка эта вышпа в ноябре 1961 года в Москве в издательстве «Знание» (Новая площадь, 3/4) и имеется в библиотеках.

^^^ШбьрШГелри и ywbu

Величайший естествоиспытатель Александр фон Гумбольдт вел оживленную переписку со сеоим знаменитым французским коллегой-физиком и химиком Гей-Люссаком, которому принадлежат известные законы о расширении газов. Гей-Люс-сак одно время работал в России. Для экспериментов ему нужно было много стеклянных колб и реторт, изготовленных из тонкого стекла. В то время такую посуду можно было получить только из Австрии.

Гей-Люссак заказал партию колб и реторт. Но служащие таможни назначили такую высокую пошлину, что Гей-Люссак вынужден был с тяжелым

сердцем возвратить назад драгоценный груз. Он рассказал об этой неудаче своему другу Александру фон Гумбольдту, которому пришла гениальная мысль. Гумбольдт посоветовал стеклянные . колбы перед отсылкой закрыть тонким слоем воска и наклеить этикетки следующего содержания: «Образец немецкого воздуха! Обращаться осторожно!»

Когда колбы и реторты вновь прибыли на границу, таможенные служащие долго искали в своих книгах и предписаниях тариф на воздух. В конце концов, не найдя указаний на цену воздуха, таможенники бесплатно отдали колбы и реторты Гей-Люссаку.

77