Юный техник 1963-05, страница 86

Юный техник 1963-05, страница 86

ХИМИЯ —НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Деести ценных химических продуктов можно получить из тростника, растущего в дельте Аму-Дарьи, — к такому выводу пришли ученые Кара-Калпаиского филиала Академии наук Узбекской ССР. Установлено, что аму-дарьинский тростник — хорошее сырье для производства бумаги и нормовых дрожжей. Из него можно также получить кремниевую, яблочную, лимонную и щавелевую кислоты. В метелках растений содержатся дубильные вещества, а в свежих листьях — витамины А и С.

РЕАЛЬНО ЛИ СКОРОСТНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ?

Сомнение высказывают В. Ф. Бзрышева (из г. Львова) и старший научный сотрудник И. И. Сытник из г. Киева.

У нас в СССР учатся тысячи студентов из многих стран. Уже через несколько месяцев они настолько овладевают очень трудным русским языком, что слушают и понимают лекции и довольно свободно объясняются. И не только у нас. В институте иностранных языков при Лейпцигском университете 400 студентов из 40 стран изучают немецкий язык за один лишь год. Индус Лиушу Бисвас, студент Дрезденского технического училища, приехал в ГДР, не зная ни слова по-немецки. Через четыре месяца он конспектировал лекции.

Очевидно, возразят мне: надо быть в стране изучаемого языка.

Нет, это не так. Во время Великой Отечественной войны было подготовлено свыше тысячи переводчиков для фронта. Ежедневно они беседовали с десятками немцев. Сколько же продолжалась подготовка? Два-три месяца! Правда, люди занимались одним лишь предметом. Эти люди раньше изучали язык в течение многих лет, знали грамматику и несколько сот слов, могли переводить со словарем. Но говорить они не умели. Этому они научились на краткосрочных курсах, где (кроме военного перевода) занимались лишь одним — устной речью.

Еще один пример. В трех минутах ходьбы от редакции «ЮТа» помещается Министерство финансов СССР. В ноябре 1961 года я начал там преподавать в группе второго курса. Пять членов кружка окончили разные вузы, занимались языком, следовательно, по десять лет плюс год на курсах. И все же никто из. них не умел выразить простейшие мысли, ответить на элементарные вопросы. Оказалось, "Vro они только читали, переводили и много учили грамматику. Не занимались они главным — разговором.

Мы сразу начали говорить. И уже через месяц я мог проводить занятия, не используя ни одного слова родного языка.

РАЦИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВ

С чего начинать? Предположим, надо изучить английский язык. Возьмите книжку из серии «Языки народов мира» «Английский язык» В. Д. Аракина, изданную в 1962 году издательством ИМО в Москве. В ней такие разделы: «Какие языки

86