Юный техник 1963-05, страница 83

Юный техник 1963-05, страница 83

ях. (Заметим, что число научных публикаций по вопросам полярографии составляет ныне тысячу в год!)

Своим успехом полярографический метод обязан ртутному капельному электроду. Благодаря его весьма малым размерам электрохимические процессы на нем идут в ничтожном объеме (до одной десятитысячной литра раствора). Незначительные токи, которые при этом имеют место, не могут произвести аналитически определимого разложения раствора. Поэтому полярографические кривые, повторенные произвольное число раз, будут идеально воспроизводимы — состав раствора совершенно не меняется. Идеально же чистая, постоянно возобновляемая поверхность капающей ртути не позволяет, чтобы на ней постоянно задерживались вещества, выделенные из раствора. Каждая капля образует новую поверхность, совершенно освобожденную от влияния предыдущих процессов. Поэтому с помощью капельного электрода (в отличие от обычного — постоянного) можно получать все время одинаковый, не колеблющийся по величине ток.

Химики получили в свои руки чрезвычайно тонкий инструмент. Полярографический анализ позволяет быстро и точно производить качественное и количественное определение даже ничтожных следов веществ в растворе (одну тысячную граммоля в сотне литров!).

Используя полярографию, ученые определяют скорости диссоциации (распада молекул) слабых кислот, а также скорости течения многих .химических реакций в растворе электролита.

Становится понятным великий круг применений полярографии: в ней нуждаются всюду, где только требуется как можно скорее определить химическую реакцию или наличие мельчайших количеств веществ. Ее методом пользуются не только в химии, но и в геохимии, в биологии, в физиологии, в металлургии, в промышленной санитарии, в криминалистике, в пищевой и фармацевтической промышленности. Широко применяют полярографию врачи для диагностики многих (особенно воспалительных) заболеваний. Оказывается, вид полярографических волн кровяной сыворотки, взятой у человека, больного лихорадкой, другой, нежели у человека, больного склерозом, и соответственно другой, чем у здорового. В учебники онкологии вошел метод диагностики рака с помощью полярографии...

Уже будучи в Москве, я посетил Институт органической химии. Меня познакомили с лабораториями, в одной из которых были отечественные электронные полярографы. На столе я увидел письмо со штемпелем Института полярографии академика Я. Гейровского и невольно вспомнил слова Владимира Ивановича Вернадского.- И негольно подумал, что наука, родившаяся на кончике капилляра, цементирует нашу дружбу. Ртутные капли, породившие в умных руках эту науку, прибавили к венку пражских легенд замечательную быль, которая навсегда сохранит свой блеск в книге истории человеческого познания.

72