Юный техник 1963-05, страница 80

Юный техник 1963-05, страница 80

торговли. Но что самое интересное — они считали ее матерью всей живой и неживой материи, носительницей всех металлических свойств и рассматривали ее как общую составную часть металлов.

Капнув в прозрачный раствор (серебряной соли) несколько капель ртути, они видели, как тотчас же образуются красивые ветвистые кристаллы серебра в виде так называемого «дианина дерева». «Вот оно, превращение ртути в серебро!» — ликовали алхимики. Еще немного, и им удастся превратить ее в золото!.. Однако проходили столетия, а старания алхимиков так и оставались бесплодными. Крылатая фраза полетела по свету: «Если желаешь кому-либо гибели, но не осмеливаешься открыто напасть на

своего врага, побуди его заняться изготовлением золота».

Предание гласит, что при дворе Рудольфа II чеканили-таки монеты из «алхимического золота» (то есть сплава, имитирующего благородный металл). Память о том врезалась в камни Златой улички.

Но больше, чем старинные предания и легенды, больше, чем красота барочных дворцов и готических храмов, меня манила к себе сегодняшняя романтика красавицы Праги.

Где-то в этом неспокойном море домов, на Малой Стране, затерялась Влашская улица. Живет на ней и работает человек, имя которого известно ученым всего мира. Вот уже сорок с лишним лет своей жизни посвятил он каплям беспокойной ртути, к которым привлекла его не «золотая горячка», а страсть настоящего научного поиска. Это академик Ярослав Гейровский. Работы его стали тоже чем-то вроде легенды, и я был признателен моим пражским друзьям, познакомившим меня с ее живым героем.

В 1922 году он, молодой ассистент кафедры физической химии, создал новый метод определения природы и концентрации исследуемых веществ, получивший ныне широкое распространение в самых различных, а порой даже неожиданных областях науки и техники.

Представьте себе гальванический элемент, у которого один электрод — металлическая пластинка, а другой — ртуть, медленно капающая из свободного конца стеклянного капилляра. Ученый заметил, что если постепенно изменять напряжение на электродах, то ток в цепи изменяется волнообразно (см. цв. вкл. II—III).

Загадка этих волн заинтриговала молодого исследователя. Оказалось, что на разных электролитах получаются разные волны — то высокие, то низкие. В чем дело? Тщательное изучение электрохимических процессов позволило сделать вывод, что рождение каждой волны связано с вы

69