Юный техник 1963-05, страница 81

Юный техник 1963-05, страница 81

делением на ртутном капельном электроде тех или иных ионов из раствора.

Так, например, если мы возьмем в качестве электролита хлористый натрий, то пока напряжение не превысит 1,8 в, тока в цепи не будет. При дальнейшем же увеличении напряжения происходит стремительный «всплеск» тока — это можно очень наглядно представить на графике зависимости его от напряжения. С возрастанием напряжения все большее и большее количество ионов переносится от анода к катоду — ток возрастает. В конце концов частицам становится труднее «протискиваться» к электроду — приток ионов достигает максимальной, предельной величины, и сила тока перестает увеличиваться — волна сменяется опять горизонтальной линией. Чем насыщеннее раствор, тем, естественно, выше волна. Так по высоте ее можно судить о концентрации соли в растворе.

Если в тот же раствор поваренной соли бросить, например, щепотку хлористого калия, а затем снова произвести все замеры, то вид кривой на графике резко изменился бы. Появилась бы еще одна волна. Теперь совершенно точно установлено, что примерно 80 химических элементов и значительное количество органических соединений имеют свое строго определенное напряжение, начиная с которого в растворе возникает ток. И по характеру волн ученые весьма быстро и точно могут определить, какие вещества и в каком количестве присутствуют в исследуемом растворе.

Новый метод анализа имел существенные преимущества перед известными до него химическими методами. Академик Вернадский, познакомившись с ним в 20-х годах в лаборатории Гейровского, сразу же оценил его как «метод большой значимости» и стал его ярым пропагандистом у нас в СССР. «Я буду рад, — говорил он своим коллегам, — если этим путем укрепится реальная культурная связь научной работы нашей страны с Чехословакией, горячим сторонником которой я являюсь с молодости...»

Изучение электролиза с применением ртутного капельного электрода вышло вскоре за рамки чисто лабораторной практики и выросло в целую науку, именуемую сегодня полярографией (от слов «полярис» — полярный, и «гра-фо» — пишу). А волнообразные кривые, представляющие собой своеобразный графический спектр химических веществ, стали называть полярографическими волнами. Чтобы ускорить регистрацию таких волн, учеными разных стран созданы специальные приборы — полярографы для автоматической записи кривых. Это, в свою очередь, позволило широко распространить полярографический метод в самых разнообразных теоретических и практических исследовани-

Н а снимке: академик Ярослав Гейров-ский в своей лаборатории.

70