Юный техник 1963-05, страница 78

Юный техник 1963-05, страница 78

— Все-таки в наше время это делалось проще. Лентяев обсуждали на пионерских сборах и комсомольских собраниях. Это получше фильтров. И еще, вы не знаете нашего старосту, Олю Фо...

Страшный толчок — и я прикусил язык. В ту же секунду наш огромный корабль затрясло, как в лихорадке. Погас свет, а может быть, это у меня потемнело в глазах. «Пробки! Пробки перегорели! — раздались в темноте тревожные крики. — Вихревые токи в обшивке! Вредное излучение второгодников! Среди нас лентяй!»

♦При чем здесь пробки? — подумал я. — Пробки в звездолете? !♦ А меня уже тянули за ноги, трясли за плечи, и я понял, что меня притягивают второгодники, что корабль с моими веселыми попутчиками гибнет из-за меня.

Я вспомнил маму, свою родную маму, маму-инженера. Зачем она не профильтровала меня заранее?..

* * «

Вот и все. Кажется, я исполнил свое обещание: в моем рассказе ни капли фантастики. К второгодникам я не попал. Говорят, что мне помогло собрание шестого «А», на котором обсуждали отстающих. Но я-то знаю, кто мне помог. Между прочим, Оля Фокина, наш староста, согласна со мной. Оля не терпит лгунов и лентяев, но фантазерам симпатизирует.

Ведь это не одно и то же?

СЫРЫ-«СКОРОСПЕЛКИ»

Посмотрите, как важно разлеглись за стеклом «Гастронома» красные и желтые «головы» сыра. Немало хлопот доставили они сыроварам. Ведь их надо не только сварить, сформовать — потом они месяцами «дозревают» в подвалах, их то и дело протирают соленой водой, переворачивают, перекладывают.

А нельзя ли получить сыр побыстрее и попроще? Этим вопросом занялись в лаборатории профессора Козина.

Обычно сыр готовят из натурального молока, а ученые взяли сухое, обезжиренное. Его растворили в воде до густоты сметаны и добавим пищевые соли — фосфорнокислый и лимоннокислый натрий. В такой «сметане» молочные белки «зреют» быстро.

Но этого мало. Сюда же до-

бавляют жиры, а 3% в этой смеси фермента и других компонентов занимает обыкновенный растертый сыр. Он-то и придает вкус голландского или волжского. Основательно размешанную «плазму» разливают по стеклянным банкам. Закупоривают их герметически и ставят в термостат.

Через 10—15 дней сыр готов. «Скороспелки» по вкусу очень похожи на голландский, волжский сыры и на других своих натуральных «предков», но гораздо мягче их. Новые сыры можно намазывать на хлеб, как паштеты.

Рецепты «скороспелок» вскоре будут переданы сыроварам.