Юный техник 1963-05, страница 76

Юный техник 1963-05, страница 76

Электрический ток — это движение мельчайших частиц по проводнику. Любое тело, в том числе мое и Витькино, состоит из мельчайших частиц — молекул, атомов и прочих электронов. Вот и спрашивается: почему бы тогда Витьку или меня не передать по проводам?

Между прочим, нас услышала мама. Она инженер и ничуть не стала возражать, чтобы меня куда-нибудь передали.

— Это было бы чудесно, — сказала мама. — А те клеточки, в которых у тебя лень, можно было бы отфильтровать...

Мама, конечно, шутила. Она-то всегда считала, что у меня пропитан ленью каждый атом. Где тут отфильтруешь!.. II все-таки меня * профильтровали и по проводам тоже пришлось... Как это произошло?

Л вот как. На другой вечер, когда я сидел за уроками, в квартире перегорели пробки. Свет погас. Дома никого не было. Я не из таких, что боятся темноты, и пожалел только об одном: скоро мама вернется и починит пробки. А если не мама, то бабушка!..

А за окном звезды светят, и можно слетать к звездам.

Можно самого себя передать но проводам куда-нибудь, где уже начались каникулы...

Витька Пыжиков появился в комнате неизвестно откуда. Дернул меня за плечо и таинственно прошептал:

— Готово! Аппаратура налажена.

— Какая аппаратура?

— А вот... — Витька потянул меня куда-то вниз (казалось, под стол), что-то звякнуло и загудело возле меня, и я сразу все понял.

— Аппарат для человекопередачи?

— Да, — ответил Витька. — Система «ЧП-шестой «А*.

И стал объяснять, какие великолепные возможности предусмотрел он в своем аппарату. Хочешь в Африку — пожалуйста! На Луну — в один миг! На Марс? На Большую Медведицу? А может быть, туда, где бесплатное мороженое и где сразу, без всяких билетов и аттестата зрелости, тебя посадят на звездолет?

Я не дал ему договорить. Я замахал руками. Я согласен. Я готов. Я уже понял, что при помощи Витькиного аппарата смогу попасть в будущее.

Я правильно понял. И вот — меня уже передают. Меня втискивают в провод. Я вытягиваюсь и сужаюсь. Меня передают головой вперед — наверное, для того, чтобы я мог сразу поздороваться, как только голова появится на другом конце провода...

Точка, тире, точка. Пи-пи-пи... Тире, тире, тире. Я очень длинный. Наверно, поэтому сплошные тире...

Витька не ошибся. Я угодил в приемное устройство звез-

Б «Юный техник» 5

бб