Юный техник 1963-05, страница 73

Юный техник 1963-05, страница 73

Налаживание приемника сводится к точной подгонке диапазона за счет изменения числа витков в катушках Li и Ьдл. Эта подгонка может потребоваться только в случае применения ферритового стержня других размеров и с другой проницаемостью. Кроме этого, подберите положение катушки L2 и число ее витков для получения наиболее громкого и чистого приема на обоих диапазонах. Катушку L2 можно перенести с конца на середину стержня, как показано на рисунке.

'////////М < '////////Л

ЮРА БАЕВИЧ ИЗ Г. НОВОЧЕРКАССКА СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ТРИОДОВ

rS/SS/>.'/S/ys 4'У//* 'SSSS/.

КАРАНДАШ

6EJ ГРАФИТА

Чтобы не отломать выводы триодов, можно крепить их и монтажной плате так. В гетинаксовой втулке толщиной 3—5 мм просверлите три отверстия диаметром 0,8 мм под выводы триода. Та--йие же отверстия сверлятся в монтажной плате. Выводы триода пропустите через отверстия втулки и закрепите на монтажной плате.

НАНЕСЕНИЕ ЗУБЦОВ НА ДИСК НАСТРОЙКИ

Для точного выпиливания зубцов на диске настройки карманного приемника подберите шестеренку соответствующего диаметра и, зажав ее еместе с диском настройки в тисках, выпилите напильником зубцы в диске по зубцам шестеренки.

КРОВАТЬ... ВМЕСТО АНТЕННЫ

Прием радиостанций без контурной катушки и диода — об этом рассказывалось в журнале «ЮТ» N? 10 за 1962 год. ЖЕНЯ ОРУДОВСКИЙ ИЗ г. ЖИТОМИРА ПРЕДЛАГАЕТ читателям слушать радиопередачи... от кровати. Для этого достаточно один вывод пьезоэлектрических наушников подсоединить и корпусу металлической кровати, а другой взять в руку.

При использовании электромагнитных наушников громкость передачи будет несколько слабее.

БОРИС РЫСКИН ИЗ ЛЕНИНГРАДА советует сделать паяльную проволоку из кусков припоя. Расплавленный припой вливают в форму из катушек для ниток и старого карандаша.

Можно применить и другой способ: расплавленный припой выливать через отверстие ф 0,3 — 0,5 мм в донышке хорошо нагретой консервной банки на кусок железа или фанерки.

ВЯЧЕСЛАВ ФИНОГЕНОВ ИЗ Г. ЗАПОРОЖЬЯ предлагает конструкцию простого выключателя питания для карманного приемника.

ОРГСТЕКЛО

ИЛИ БРОНЗА

0,3-0,5мн

•—БАТАРЕЯ