Юный техник 1963-05, страница 71

Юный техник 1963-05, страница 71

t

Перед заморозками бабушка собрала зеленые помидоры и упрятала их в новые валенки: «Полежат в тепле — дойдут».

Недели через три из валенка на стол посыпались румяные посланцы лета.

Почему они дозрели? Почему помидоры величиной не с тыкву, а еле дотягивают до теннисного мяча? Разные вопросы. Но они связаны между собой.

Плод «толстеет» до тех пор, пока не накопит нужные питательные вещества. И тут неслышно щелкает химическое «реле»: ферментов достаточно, пора созревать. Теперь помидор тянет соки из материнского куста, чтобы расшевелить эти самые ферменты, побыстрее превратиться из несъедобного зеленого в сладкий красный.

Со своей задачей ферменты справятся в любом теплом уголке — правда, прокопаются дольше. Зато если бы удалось избавлять куст от его жадных отпрысков пораньше, он принес бы урожай на добрую треть больше! Только для этого вряд ли хватило бы валенок во всей стране. Их не на

ИНКУБАТОР ДЛЯ ПОМИДОРОВ

пасешься даже для недозревших осенью помидоров.

Чем же заменить кусты и валенки?

Еще 35 лет назад советские ученые узнали, что газ этилен может ускорить созревание овощей, поторопить ферменты. Но тогда этилен был редкостью. А сейчас его много, и стоит он очень дешево.

Профессор Плехановского института Арсений Адамович Колесник применил его прямо на овощных базах.

В герметичные камеры загрузили десятки тонн зеленых томатов и «влили» туда немного этилена. Через сутки камеры проверили — ведь каждому килограмму плодов требуется в это время по шесть литров кислорода. Это повторяли четверо суток. А затем помидоры разъехались по магазинам. И никто не усомнился, что они дозрели на грядках.

Инкубаторы для томатов появятся не только на овощных базах. Еще больше пригодятся они в теплицах, особенно северных. Можно будет пораньше освободить кусты от плодов, и они дадут урожай гораздо больше обычного.

Ю. ОСТРАЯ

ПМДСКАЗАНИа И СМ*ШвНИЯ

«Придет время, иогдв поле будут удобрять рвстворимым стеклом с соломенной золой и фосфорными солями, изготовленными ив химических фабрике*, как теперь лочвт лихорвдку и зоб химическими препврвтвми».

ЛИБИХ, год 1840-й

60