Юный техник 1963-05, страница 70

Юный техник 1963-05, страница 70

щая» колонну свежая «отработанная» смесь. И там, уже почти полностью сконденсировавшись, снова встречался со своим старым «приятелем» Бензолом.

И вновь испарялся, поднимался, конденсировался, снова спускался...

...О читатель! Видел ли ты когда-нибудь Уксусный Ангидрид во гневе? Нет? Тогда ты не ведаешь, что такое настоящий, кипучий, бурлящий гнев.

За свободу — вперед! Обжигая губы, Ангидрид вгрызается в змеевик. Сейчас все увидят силу кипящего Ангидрида — это, кажется, называется кое-где «коррозионной способностью». Какая же это способность? Это талант. Талант и воля, смешанная с отчаянием.

Крохотный свищик образовался на поверхности змеевика. Но внутри змеевика пар под давлением 9 атмосфер. Пар рвется наружу. Осторожно! Уксусный Ангидрид сейчас вступит в реакцию с водой, и образуется Уксусная Кислота. Это страшная реакция. Эк-зо-тер-мическая. Реакция с выделением тепла.

Свищ растет. Пар хлещет в колонну и, пронзая тарелки, стремится ввысь. Удаляясь от змеевика, он конденсируется. Вода обрушивается вниз, запирая отверстия в тарелках. Колонна захлебывается...

В хранилище с надписью «Сборник чистого бензола» тишина. Бензолу скучно. Ему тоскливо. Уже целые сутки он заперт в «четырех стенах» своего «дома».

«Пусть так, — думает Бензол, — пусть я вспыльчив и невыдержан. Пусть я не дорос до ответственного процесса ацетилирования. Но неужели нельзя доверить мне какую-нибудь промывку, самую захудалую, ну хотя бы от Кислоты и Ангидрида? Неужели нельзя?..»

Нельзя. Цех стоит на ремонте.

ТРУБА ИЗ ЗОЛЫ

Мы привыкли к тому, что пепел и дым вылетают в небо из труб. Но чтобы трубы делали из пепла — такого еще не было. Это пришло в голову донецким специалистам. Добавив в золу графита и смолы, они отпрессовали ее на горизонтальных прессах завода коксового оборудования. Первые полтора километра кислотоупорных труб уже держат экзамен на прочность в цехах химических предприятий. Они так же хорошо, как стальные и чугунные, переносят высокую температуру, но гораздо долговечнее их.

На заводе сейчас строят специальный цех для изготовления труб из отходов тепловых электростанций.

IT

69