Юный техник 1963-05, страница 67

Юный техник 1963-05, страница 67

(Химическая трагедия)

Ю. МИПЕЛЬНИН

Случилось нечто невероятное.

На фабрике кинопленки в цехе целлюлозы поссорились три жидкости. Вместо того чтобы спокойно орошать целлюлозу, превращая ее в триацетат (триацетат целлюлозы — основа кинопленки), эта троица повела себя просто-напросто неприлично. Строго говоря, забияками оказались лишь двое, и мы назовем вслух их фамилии: Бензол и Уксусный Ангидрид. Те самые Бензол и Ангидрид, которых только что доставили в цех с заводского склада. Им пришлась не по нраву железная дисциплина процесса ацетилирования. Что же касается третьей жидкости. Уксусной Кислоты, то она была здесь стреляной воробьихой и тертым калачом. Во время реакции ацетилирования она образовывалась в избытке, и ее даже продавали другим заводам как отход производства.

Но эти двое! Когда реакция ацетилирования закончилась и все оказались вместе в алюминиевой цистерне, носившей унизительное название «хранилище отработанной смеси». Бензол, самый нервный и вспыльчивый из них, с присущей ему бестактностью заявил:

— Слушайте, компаньоны, то есть компоненты, — тут же поправился он, — у вас отвратительный запах. Невозможно дышать. Я буду жаловаться.

Собственно говоря, это относилось к обоим его соседям, но только Уксусный Ангидрид почувствовал себя задетым.

— Мальчишка! — закричал он. — Что ты имеешь за душой, щенок! (Ангидрид не был воспитанной жидкостью.) Может быть, ты в состоянии прогрызть стенку' хранилища, чтобы вырваться на свободу?

— Очень мне нужна твоя стенка! Что ж ты не грызешь, если ты такой способный? Слабо? — подначивал Бензол.

— Знаем мы таких. Я прогрызу, а ты выльешься вслед за мной. Тунеядец!

В интересах правды заметим, что Ангидрид явно хвастался. Холодный, он был бессилен против алюминия и прекрасно знал это.

— Оба вы несмышленыши, — флегматично заметила Уксусная Кислота. — Все это пустая суета: нас можно разделить только в ректификационной колонне. Поработаете с мое — будете умнее.

66