Юный техник 1963-05, страница 66

Юный техник 1963-05, страница 66

условиях многие реакции идут в твердой фазе, при очень низкой температуре. Столь же быстро, а иногда и быстрее, чем в жидкостях и газах при повышенных температурах. При температуре —196° С ацетон, например, полимеризовался со скоростью взрыва!.. Видимо, открывается принципиально новый путь образования полимеров, рождается новая область исследования. Может быть, ее назовут криохимией?

Валентин Алексеевич знакомит нас с лабораториями своей кафедры. Уже здесь, на одном из многочисленных направлений стремительного фронта современной химии, поражает необъятно широкий круг вопросов, загадок, проблем и гипотез, богатый арсенал средств и методов научного поиска и эксперимента. Здесь рождаются вещества, которых не знала природа, здесь творят «на заказ» удивительный мир полимеров.

Словно угадав наши мысли, академик В. А. Каргин замечает:

— Нам все же приходится много учиться у природы... Мы мечтаем овладеть химической технологией живых организмов, научиться создавать катализаторы, подобные ферментам, которые в один прием синтезируют недоступные еще нам сложнейшие высокомолекулярные соединения — белки. Как бы преобразилась вся наша химическая промышленность!.. Сейчас кибернетика вторгается в химию. А может быть, со временем химия будет вторгаться в кибернетику, и мы научимся создавать биохимические роботы, перед которыми электронные роботы отступят на второй план...

Л. САЕННО

ХИМИЧЕСКИЙ БАРОМЕТР

Если у вас есть немного нитрата кобальта и полоска фильтровальной бумаги (или обычная промокашка), можете сделать химический барометр. Растворите кристаллики нитрата кобальта в пробирке с водой и в получившемся свекольно-красном растворе намочите полоски бумаги. Высушите их на солнце — и барометр готов.

Сухая бумажка голубого цвета, но как только воздух становится влажным, она станет розово-голубой. Чем больше влаги в воздухе, тем ближе цвет бумаги к красному.

Весь «секрет» в том, что нитрат кобальта (азотнокислый кобальт) образует с водой устойчивое соединение — кристаллогидрат состава Со(МО,)а-6НаО. Чем суше азотнокислая соль кобальта, тем меньше в ней содержится связанной воды и тем больше окраска приближается к голубой.

Когда дело идет к дождю и воздух влажен, полоска принимает розово-красную окраску. В погожие дни воздух сухой, полоска голубая, и можно ожидать, что удержится хорошая погода,

CD