Юный техник 1963-05, страница 65

Юный техник 1963-05, страница 65

— Какие еще новые методы вошли в химию высокомолекулярных соединений?

— В первую очередь среди них я бы назвал «мичуринскую гибридизацию» полимеров Приведу пример.

Возьмем в качестве «дичка-привоя» обычный изготавливаемый из хлоропрена синтетический каучук и привьем к нему молекулу изопрена Как вы, вероятно, знаете, наш «дичок» не растворяется в масле, не горит, но чрезвычайно боится мороза. После же прививки каучук становится морозостойким. Совсем как в саду селекционеровI

Получать новые полимеры можно и так. Раздробить (растолочь) смесь разугичных по свойствам полимеров в ступе. Цепочки молекул разорвутся. Образуются весьма активные осколки молекул — свободные радикалы, которые вступают друг с другом во взаимодействие, соединяясь в новые цепи.

Интересен и такой способ: помещают смесь полимеров в воду и начинают ее охлаждать. Вода замерзает, внутри структуры образующегося льда развиваются большие напряжения, которые рвут молекулы. Затем процесс полимеризации идет так же, как и при механическом дроблении.

И, наконец, полимеризация твердых веществ... глубоким охлаждением.

— До сих пор считалось, что ход химических реакций j падением температуры резко затормаживается?

— Да, такова обычная закономерность. Но в последнее время было обнаружено, казалось бы, невероятное: в определенных

ЦКтЫ НА m всякий Ш

ВИНОГРАД И ПЛАСТМАССА

Как вы думаете, из чего можно делать пластмассу? Из благородных газов с красивыми названиями, из полиэфиров и азотной кислоты?

Так вот, сырьем для высокополимерных смол могут быть также и отходы от производства капроновых чулок, и хлопковая шелуха, и лузга от подсолнухов, и даже кукурузные кочерыжки!

Недавно грузинские ученые изобрели оригинальный способ получения пластмасс из виноградной лозы. Профессор Тбилисского университета И. Гвердцители со своими сотрудниками прибавил мелкосмолотую лозу к дорогостоящему фенолу. В лаборатории химического факультета получена отличная смола, в ней дефицитного фенола на 10°/© меньше.

64