Юный техник 1963-05, страница 64

Юный техник 1963-05, страница 64

под действием высокого давления, высокой температуры, но чаще всего — катализатора. Катализатор — это инициатор реакции, тот своеобразный пусковой ключ, который приводит в действие механизм реакции полимеризации.

— В чем его своеобразие?

— В том, что катализатор определяет все построение, всю структуру растущей под его действием большой молекулы. Применяя различные катализаторы, можно из одного и того же исходного вещества-мономера получать молекулы различного строения, а следовательно, и различных свойств. Практически очень важно из одних и тех же возможно более простых и доступных мономеров получать разнообразные материалы, и поэтому работы в области поисков новых катализаторов имеют большое значение.

— Но как молекулы-гиганты располагаются в полимеризо-ванном веществе?

— Еще несколько лет тому назад все думали, что они хаотически переплетаются, образуя настоящую «тропическую заросль». В действительности полимерные молекулы довольно хорошо упорядочены, и от этого также сильно зависят свойства материала. Особенно резко они меняются, когда материал кристаллизуется. В качестве примера можно указать полисти-рол-аморфен. Он построен из нерегулярных цепей-молекул. Его используют в качестве электроизоляции. Вы, вероятно, знаете, как он непрочен и как боится нагрева (при температуре 80° уже плавится).

Но есть другой полистирол. Он значительно прочнее. Температура плавления его 240 градусов. Это так называемый <горганизованный» кристаллический полистирол. Молекулы его образуют правильную пространственную решетку. Не случайно такой полимер назвали стереорегулярным, а метод его получения — стереоспецифической полимеризацией. К этому методу химики подошли совсем недавно. Но, научившись получать <горганизованный» полистирол, химики еще не нашли точного объяснения механизма его образования. Сделаны лишь первые шаги. Но не вызывает сомнения, что новый метод в ближайшее время революционизирует синтез.

63