Юный техник 1963-05, страница 63

Юный техник 1963-05, страница 63

ХИМИЯ ЗАГАДОК,

ПРОБЛЕМ, ГИПОТЕЗ

Беседа с анадемином В. А. НАРГИНЫМ

ТГИ»УЙ/1

Жжруба из полимера выдерживает давление в 20 атмосфер. Ей не страшен никакой мороз: вода замерзает, но труба легко раздается. Гарантия — полвека...

120 тыс. деталей самолета «ТУ-104» сделаны из пластмасс и органического стекла...

Веревка в палец толщиной из синтетического волокна выдерживает груз в 10 т!..

А слышали вы об опорах для электрических высоковольтных передач из... стеклопластика? Такие опоры не гниют, не боятся атмосферных воздействий, в пятьдесят-сто раз легче обычных стальных опор. Кроме того, ведь они же и прекрасные диэлектрики...

Можно было бы еще и еще приводить примеры.

Все это органические полимеры. В настоящее время химикам известно более 3 млн. природных и искусственных органических соединений. Но этого мало. Статистики подсчитали, что ежемесячно в лабораториях мира рождается на свет 2 тыс. новых органических веществ (24 тыс. в год!). Цифра говорит сама за себя. Вот она, замечательная динамика сегодняшней химии!

Пожалуй, нет необходимости объяснять, что привело нас на кафедру высокомолекулярных соединений Московского государственного университета, к академику Валентину Алексеевичу Каргину.

— Что же такое полимер? — был наш первый вопрос.

— Я бы сравнил полимер с якорной цепью. Она гибка. И вместе с тем очень прочна. Одно звено крепко держит другое. Так и полимер — это большая молекула, предстивляющи я собой прочную и гибкую цепочку, состоящую из повторяющихся молекул-звеньев. Их называют мономерами. От числа сцепленных мономеров зависят свойства целой цепи. Вот, например, полиэтилен. Если его «связать» всего лишь из нескольких десятков звеньев (молекул) этилена, то получим жидкий парафин. Но если тех же звеньев 2 тыс., то это уже будет твердый полиэтилен. Правда, он чрезвычайно гибкий и пластичный материал.

— Каким же образом удается осуществить такое «умножение» полимерной цепочки?

— Это <гхимическое умножение» мы называем реакцией полимеризации. Длинные цепочки молекул-гигантов сшиваются

Б2