Юный техник 1963-05, страница 68

Юный техник 1963-05, страница 68

В это время в крышке хранилища открылся загрузочный вентиль и в цистерну ворвалась новая порция Бензола. Этот Бензол не участвовал в благородной реакции ацетилирования. Он всего лишь промывал уже готовый триацетат от остатков Кислоты и Ангидрида. Пришелец был оскорблен в своих лучших чувствах.

— Какое нахальство! — сказал он своему брату. — Я должен отмывать от них триацетат только потому, что эти бездельники не умеют как следует испаряться.

— Расист! — закричал Ангидрид. — Чем я хуже тебя? Я главный компонент ацетилирующей смеси!

— Мальчик, поостынь, — обратилась к Бензолу Кислота, — в твоем возрасте пора уже знать, что быстрота испарения зависит от индивидуальных физико-химических свойств жидкости, и в том, что ты легколетучий, никакой особой заслуги нет. При плюс восьмидесяти градусах ты уже закипаешь. И если Ангидрид кипит лишь при ста сорока, еще не значит, что он хуже тебя.

Сама Кислота держалась золотой середины и кипела при +118°.

Вдруг что-то щелкнуло, зашумело, и уровень жидкости в хранилище стал падать. Это насос перекачивал смесь на ректификацию. Сначала жидкость попала во всасывающую трубу, затем безжалостные лопасти насоса вытолкнули ее в нагнетательный трубопровод. Все это произошло так быстро, что компоненты не успели перевести дух, как оказались в середине ректификационной колонны.

— Здесь жарко! — вскипел Бензол. — Подождите, я испаряюсь! Дайте доругаться!..

Но его никто не слушал. Двадцатиметровая ректификационная колонна невозмутимо продолжала работу. Через отверстия сорока ректификационных тарелок, разместившихся в колонне, словно книжные полки, равномерно просачивалась вниз сконденсировавшаяся жидкость; сквозь те же отверстия пары протискивались вверх.

На каждой тарелке была страшная давка.

Откуда же брались эти пары и что за жидкость спускалась вниз?

Так вот: внизу, под самой нижней тарелкой, расположилась страшная машина. С виду это была простая стальная трубка, пропущенная через стенку колонны, змеей согнутая внутри и выпущенная обратно. В эту трубку подавался водяной пар. Не примитивный стоградусный пар, а пар под давлением в 9 атмосфер с температурой чуть ли не 170°. Даже Ангидрид не мог выдержать такого, ибо, как справедливо заметила Уксусная Кислота, он кипел при- 140°.

Понимаете теперь, почему в колонне оказался пар? Жидкая смесь вскипала внизу колонны, в виде паров поднималась вверх и постепенно начинала конденсиро