Юный техник 1963-05, страница 75

Юный техник 1963-05, страница 75

1ама у меня инженер, и она вообще-то не против фантастики. И все-таки однажды у них вышел спор с бабушкой, и мама сказала:

— Это вы приучили моего сына к разным коврам-самолетам и различным «по щучьему велению»...

Это верно. Фантазером я стал под влиянием бабушки. Только в истории, которую я расскажу, нет ни капли фантастики. Разговор пойдет о том, как меня передали по проводам — почти как телеграмму. И еще о том, как я едва не попал, в туманность Второгодников. Впрочем, по порядку.

Все началось с того, что я вытянулся. За одну зиму — на шесть сантиметров. Но никто не похвалил меня за такой скачок в росте. Даже наоборот.

— Вырос, — сказала мама и вздохнула. — Ах, если бы вместе с тобою не росла твоя лень!

Так и пошло. В школе и дома. Слова «взрослый», «большой», «длинный» посыпались на меня со всех сторон, словно я превратился в железнодорожный семафор, от которого зависит безопасное движение поездов.

Оля Фокина, наш староста, заявила мне прямо:

— Теперь, Колечкин, стало особенно заметно, насколько Витя Пыжиков выше тебя. Выше по умственному развитию!

Я и так понял, что «по умственному». Потому что Витька Пыжиков — карапуз в сравнении со мной. В общем, говорю об этом без обиды, Витька Пыжиков, наш изобретатель, наш космонавт, наш авто-мото-вело-фото-кино-радиолюбитель, дружил со мной по непонятным причинам.

У нас с Витькой был общий язык. Когда мы были вместе, Витька что-нибудь выпиливал, обтачивал, паял, а я... Я смотрел и говорил. Я фантазировал. Я выдумывал огромные космические корабли, которые не надо выпиливать и выстругивать, а только нажал педаль — и готово, полетел!.. Я летал, а Витька строгал. Чаще всего я летал лежа на диване.

И вот однажды... Нет, нет, ничего фантастического! Диван не полетел, я тоже. А Витька вдруг отложил паяльник и заговорил.

— Знаешь, — сказал Витька. — Знаешь, что я услышал недавно? Не поверишь. Любого человека — меня, тебя и даже Олю Фокину, нашего старосту, — можно в принципе передать по проводам.

— Как? — удивился я. Наступила минута, когда я позавидовал Витькиной фантазии. Может быть, он и в самом деле не врал?..

ФАНТАСТИКИ

(РАССКАЗ ФАНТАЗЕРА)

Г. политыко

64