Юный техник 1963-05, страница 84

Юный техник 1963-05, страница 84

§ ft 11

ОТТИСК НА КЛЕЮ

Сварите немного желатина с водой и добавьте к смеси чуть глицерина. Полученный клей налейте в коробочку и дайте ему застыть. Напишите черным карандашом на листе бумаги текст, который вы хотите размножить.

Теперь положите этот листок на поверхность кгея и оставьте лежать минут пять. Когда вы осторожно снимете листок, увидите, что текст «перешел» на клей. Прикладывая теперь к поверхности клея чистые листы, получите оттиски.

Я ГОДЫ-И Н ДИ КАТОРЫ

Отожмите сок спелой ежевики. Мякоть ее промойте минимальным количеством кипяченой воды и профильтруйте. Фильтрат влейте в отжатый сок „ и прокипятите в чистой

склянке. Затем обычную фильтровальную бумагу пропитайте приготовленным индикатором и высушите при комнатной температуре.

Если теперь вы опустите эту бумажку в раствор и она покраснеет, значит раствор этот — кислота. Зеленый цвет бумажки укажет на присутствие щелочи. Такую же реакцию дадут индикаторы из спелых ягод черники и бузины. Исследуйте на досуге индикаторные свойства крушины, черной смородины, черного паслена и других ягод.

ПРИРОДНЫЙ СТИМУЛЯТОР РОСТА

Разведите в ведре с водой 5 г меда. Опустите туда одеревеневшие черенки какого-либо кустарника и держите их там 28 часов. Можно опустить в ведро и рассаду капусты, томатов, только их следует вынуть уже через 5 часов. Через 3 — 4 дня после высаживания в почву черенки и рассада развивают сильную корневую систему.

Просто, удобно, приятно!

А втоматическая «поилка» для цветов.