Юный техник 1963-05, страница 85

Юный техник 1963-05, страница 85

ЗА СКОРОСТНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ!

Доцент Т. АУ9РБАХ

Статья «Наука, техника и язык» («ЮТ» № 9 за 1962 год) вызвала у читателей большой интерес. Об этом свидетельствуют многие письма. Читатели хотят владеть хотя бы одним из наиболее распространенных иностранных языков. Но как это сделать? Тут мнения расходятся. Некоторые совершенно не знают, как взяться за это дело, особенно с учетом самостоятельной работы над языком и организации первых занятий.

Ученики 10-го класса Е. Карпов и В. Яковлев из Саратовской области не собираются стать полиглотами, но были бы рады изучить язык за год вместо намеченных ими трех лет. Какой метод избрать? Надо ли учить грамматику и как? И какова роль перевода?

«Я ничего не знаю по-английски. А желание есть. И какое! Если бы было возможно изучить все языки, какие только есть, я бы выучил все. Но мне не дается даже один английский язык!» — пишет из города Якутска В. Горохов.

Ну, 6 тыс. языков мира, из которых примерно 3 200 являются мертвыми, знать, пожалуй, не надо (и невозможно), но несколько важнейших, особенно английский и немецкий, знать нужно. И это вполне возможно за довольно короткий срок. Кстати, усвоить десятка два языков для В. Горохова вовсе не фантастика. Владея русским и якутским языками, как родными, он может изучить все языки славянской и тюркской групп.

Ю. Грищенко (г. Сумы) непонятно, как можно читать и разговаривать на иностранном языке, если не переводишь. А как же усваивает человек свой родной язык? Посредством какого языка? Наряду с переводным есть и беспереводный, прямой метод. Он дает результаты значительно быстрее.

В. Данилов (г. Астра) ссылается на слабую память. Советую: заучивайте стихи наизусть. Ежедневно! Через месяц-два память значительно улучшится. Кстати, прочно усвоятся важнейшие слова, обороты речи и формы. «Как быть с трудным английским произношением?» — спрашивает В. Данилов. В словарях и учебниках есть транскрипция. Учебные пособия метода Тусэна — Лангеншейда дают транскрипцию под каждым словом текста.

А как научиться говорить? Возьмите любой разговорник—их немало, читайте вслух вопросы и ответы. Нужно читать вслух книги, газеты, журналы и пересказывать себе прочитанное. Если не знаете слова или обороты речи и не догадываетесь о значении, то есть же словари!

Остановлюсь подробнее на некоторых из важнейших вопросов, затронутых в ряде писем.

74