Юный техник 1963-06, страница 34

Юный техник 1963-06, страница 34

ре. В межрешеточные каналы кристалла входят и приживаются катионы из раствора — взамен катионов, уходящих в раствор. Этим достигается нужное сужение или расширение каналов, поскольку «калибры» разных ионов неодинаковы. Так, поперечник

нона натрия равен 1,96, а лития 1,56 А , кальция 2,12, а калия

и бария 2,66 а .

Вы ждете ответа на вопрос: а где могут работать цеолиты?

Вы знаете, что полиэтилен, синтетический этиловый спирт и окись этилена получают из газа этилена; причем этилен должен быть очень чист, без примеси углекислоты. До недавних пор газ очищали, промывая его в щелочи, — способ многоступенчатый, дорогой, к тому же он вызывает коррозию оборудования. Попробовали применить синтетический цеолит марки 5А. И это сразу упростило и удешевило очистку.

Вот как теперь очищают этилен. Через установку (см. цветную вкладку I), которая состоит из двух колонн, действующих попеременно, пропускают сырой газ. Колонны установки заранее заполняют гранулами цеолита в несколько слоев. Пройдет газ один раз сквозь колонну — и он уже сухой и свободен от углекислоты. Когда в одной колонне адсорбент насыщен, поток газа направляют в другую. В первой через отработанный цеолит пропускают горячий метан. Молекулы метана «вымывают» молекулы углекислоты, сами же в канальцах почти не задерживаются. А те немногие, что «запутались» там, вытесняются током чистого этилена; загрязненный метаном этилен возвращается в цикл, где очищается.

Как предохранить от коррозии инструменты, машины и их детали при перевозке и хранении? Ученые предложили насыпать под упаковочный материал тонкий слой порошка цеолита — ведь он поглощает влагу, сероводород и другие корродирующие агенты из атмосферы. И сколько бы ни было поглощено влаги, порошок не набухает и не прилипает к металлу, оставаясь сухим на ощупь.

Химики знают ряд органических соединений, которые могли бы быть хорошими катализаторами реакций или эффективными вулканизаторами. Однако непосредственно использовать их в практике невозможно: одни чрезмерно летучи, другие ядовиты, третьи химически неустойчивы. А что, если поры цеолитовых зерен заполнить данным веществом? Адсорбционные силы цеолита «замуруют» это вещество достаточно надежно, и до поры до времени оно никак не сможет выказать все присущие ему свойства. Если «заряженный» веществом цеолит ввести в соответствующий реактор, то при повышенных температурах поглощенные молекулы катализатора или вулканизатора постепенно, малыми дозами, высвобождаются и тут же вступают в реакцию. При этом способе молекулы не успевают проявить свои ненужные в данном процессе качества.

Вот так, начав свою «производственную биографию» в химической и нефтяной промышленности, молекулярные сита пришли сегодня и в другие отрасли народного хозяйства.

Д. ФИННЕЛЬШТЕЙН, кандидат химических наук

34