Юный техник 1963-06, страница 31

Юный техник 1963-06, страница 31

обещая не сажать ребят за руль до выдачи водительских прав, угонял трактор на школьный двор...

Теперь уже никакие инспекции не страшны. Только в прошлом году 18 учеников получили удостоверения трактористов. Инспектор по технадзору Владимир Сергеевич Фомин даже заметил: «Такого знания материальной части я у ребят еще не встречал».

Вот сейчас Толя перечисляет, сколько 8 их бригаде техники. А Леониду опять вспоминается свое. Нашли они прошлой осенью валявшуюся четыре года без дела пришедшую в негодность картофелекопалку и привезли в школу. Николай Тимофеевич посмотрел тогда на нее и сказал ребятам: «Новая она, полторы тысячи стоит, а сейчас это металлолом. Но мы должны ее отремонтировать и пустить».

Сколько пришлось поломать головы, сколько труда положить, чтобы бросовая картофелекопалка получила вторую жизнь! А какая была радость, когда машина, мерно рокоча, пошла по полю и аккуратно выбрасывала клубни — знай себе собирай! Эта радость стала еще больше, когда узнали, что урожай на участке школьной бригады в два раза превышает урожай колхоза.

Хотя у сарыг-сепских школьников нет еще таких достижений, как в бригаде Толи, однако и у них успехи немалые. Они тоже стремятся механизировать все процессы сельскохозяйственных работ, выводят новые сорта кукурузы, картофеля, гороха... Новым сортом кукурузы «стерлинг», выведенным на опытных участках бригады, колхоз засеял в этом году 300 га. Этот сорт вобрал в себя лучшие качества своих сестер...

Я. МУСТ АФИН

Чернышевского, а в этом году собираемся путешествовать по тургеневским местам. О делах бригады мы пишем повесть. Уже есть несколько глав. Правда, мы пока не уверены, что она будет опубликована, но это и не главное. Эта повесть — летопись нашей работы, наших ошибок и удач.

Пожалуй, самое интересное — опыты. Наш участок в шутку называют филиалом селекционной станции. Мы провели на полях бригады уже больше десятка опытов. И если эксперименты учащихся дают хорошие результаты, совхоз берет их на вооружение. Например, мы выращиваем кукурузу нового сорта «волгоградская рисовая». Этот сорт вывел волгоградский селекционер А. П. Белизин. Под его руководством мы изучали, как влияет на урожайность обработка семян кукурузы микроэлементами. С каждого гектара опытной делянки мы собрали на 2,5 ц больше, чем на контрольной.

Наши наметки на будущее? Хотим, чтобы каждый гектар нашей земли был опытным, каждый член бригады — экспериментатором. Будем добиваться, чтобы себестоимость продукции бригады была самой низкой в совхозе.

Планы не останутся на бумаге. Будем работать так, как поется в нашем бригадном марше:

Народ мы ко всему привычный. Для дела не жалеем рук. Трудиться будем, как Светличный, Как мастер урожаев Долинюк.

29