Юный техник 1963-06, страница 29

Юный техник 1963-06, страница 29

Участники / Всесоюзного слета бригадиров и членов ученических производственных бригад из Тувинской автономной республики.

ловека от тяжелой, изнурительной физической работы, добиваясь при этом высоких и устойчивых урожаев.

И еще одна радость была в бригаде: труд Анатолия Шуховце-ва отмечен правительственной наградой — медалью «За освоение целинных земель». Понято было правильно: это награда всему коллективу.

ЗЕМЛИ РАССКАЗЫВАЮТ

ное самоуправление. Конечно, без самоуправства. Школьниками руководят совет бригады и комитет комсомола.

Хорошей школой стала для нас производственная бригада.

Зоя Савченко. РОСТОВСКАЯ ОБЛ., ЕГОРЛЫКСКАЯ СР. ШКОЛА № 1

Каждое лето на берегу речки Косички вырастает город. Прав-да, не настоящий, а маленький городок, и не блочный, а палаточный. Это лагерь нашей производственной бригады.

Бригада у нас большая и довольно взрослая —■ ей уже 7 лет, и насчитывает она 640 школьников. «Владения» у нас обширные — 300 га. Здесь и огород, и сад, и виноградник. Закончив школу, мы получим специальности плодоовощеводов или трактористов. Но не думайте, что механизаторы — только ребята. Мне, например, больше всего нравится работать на тракторе. Правда, иногда подшучивают: «А Трактор от тебя не убегает?»

Нет. он меня слушается. Конечно, ремонтировать его труднее, чем им управлять. Но все неполадки в технике мы исправляем сами. Наши ребята — мастера по части ремонта. Из частей старых машин они собрали трактор * Малютку», мотороллер. Наши садоводы работают на виноградниках и в садах. А за кукурузой и свеклой мы ухаживаем все вместе.

В свободное время устраиваем читательские конференции, занимаемся спортом. На заработанные деньги наша бригада ездила в Крым и на Кавказ. Много хорошего и полезного приносит нам сельскохозяйственная практика.

27