Юный техник 1963-06, страница 32

Юный техник 1963-06, страница 32

СИТА

QQQQQQQ

«КИПЯЩИЕ» КАМНИ

На столе в химической лаборатории стоят небольшие банки, заполненные белыми и розовыми цилиндриками, шариками, гранулами. На банках этикетки: «Шабазит», «Натролит», «Гейлан-дит». Это цеолиты. От «цео литое» («кипящие камни») идет название этих минералов. Попробуйте нагреть любой из них, и вы увидите, как шарики начнут вспучиваться и выделять клубы водяных паров наподобие кипятка. Или дотроньтесь влажным пальцем до любого цеолита — вас поразит мгновенное чувство ожога. Это цеолит так активно поглощает влагу.

По химическому составу цеолиты принадлежат к водным алюмосиликатам. Их месторождения встречаются в Крыму, Забайкалье, на Кавказе и Урале.

АРХИТЕКТУРА И СВОЙСТВА ЦЕОЛИТА

Взгляните на цветную вкладку I. Вот так выглядит внутренняя планировка цеолита: жесткий каркас и пронизывающие его в определенном порядке полости Каркас строится из отрицательных ионов кремниевой кислоты SiCM ; в центре тетраэдра находятся Si4_b, а в вершинах О 4~. Тетраэдры соединены между собой общими ионами кислорода и образуют, например, гексагональную призму — это будет шабазит.

В цеолитах часть ионов кремния обычно бывает замещена ионами алюминия AI3+. Недостающий положительный заряд возмещается ионами щелочных или щелочноземельных металлов. Эти катионы располагаются уже не в каркасе, а во внутренних полостях, так называемых «каналах» кристаллической решетки.

ПРОБЛЕМЫ

Atv.