Юный техник 1963-06, страница 27

Юный техник 1963-06, страница 27

ЗЕРНА ДАЮТ ВСХОДЫ

Все эти годы новое движение бурно шло в рост. В один из последних мартовских дней в Москве, в Большом зале Дворца пионеров на Ленинских горах около 700 бригадиров и членов ученических бригад собрались на свой первый Всесоюзный слет. Предстоял интересный обмен опытом, большой деловой разговор о грядущих успехах.

День выдался по-настоящему веселый, хотя ночью мороз доходил до 18 градусов.

— Это вы нам весну привезли! — пошутил один из работников дворца, встречая ребят и девочек у Большого зала. В самом деле, их веселье, радость, деловитость как бы принесли тепло весенних дней.

Здесь были представители таких бригад-«гигантов», которые обрабатывают свыше 2 тыс. га, имеют по 13 тракторов. А ведь давно ли, кажется, были у нас колхозы, имевшие такую посевную площадь, а тракторов в два раза меньше? Это сравнение дает понять, какой размах, какую мощь набрали ученические производственные бригады сельских школ за короткий срок, молодые энтузиасты стали умными, грамотными хозяевами, сегодня они смело внедряют в сельское хозяйство передовой опыт и достижения науки.

ГДЕ ПРЕЖДЕ РОСЛИ ОВСЮГ ДА ПЫРЕЯ

В один из дней позапрошлого лета девятиклассники Алык-Балыкской школы Кокчетавской области пришли к директору совхоза Владимиру Ивановичу Шевченко. Переминаясь с ноги на ногу, ребята долго не решались войти в его кабинет. Кто-то подтолкнул сухощавого Анатолия Шуховцева.

— Давай ты, а то он сейчас уедет в поле, тогда ищи его...

Анатолий неуверенно открыл дверь, и делегаты не стерпели —

гурьбой ввалились в кабинет.

— Что нужно, ребята? — удивился директор. — Поживее, а то мне некогда.

— Земля... участок земли, — начал сбивчиво Анатолий, — трактор и еще прицепной инвентарь... Мы хотим, как ставро-польцы, производственную бригаду организовать...

Не очень-то поверил директор в эту затею, но землю все же выделил. Ребята, довольные, пошли смотреть «дар» совхоза. Поле, заросшее осотом, овсюгом, пыреем...

Однако школьники не пали духом. Началась ожесточенная битва с сорняками. Но силы были не равны. Ребята поняли, что без полной механизации труда не победить им врагов злака, картофеля, свеклы. Посовещавшись с преподавателем машиноведения, еще раз пошли к директору. Теперь они уже не просили, а требовали, как равноправные труженики совхоза.

— Видите, какие руки у всех? Ном нужны лущильники, культиваторы, бороны с широким захватом, трактор, — настаивал Анатолий, единогласно избранный бригадиром.

— Как я могу разбрасываться техникой, Анатолий? Еще неиз* вгстно, будет от вас толк или нет...

25