Юный техник 1963-06, страница 81

Юный техник 1963-06, страница 81

лампы равен или больше, чем указано в таблице, то лампа хорошая. Если ток будет меньше в полтора-два раза, то лампа негодная. Однако в некоторых каскадах приемника или телевизора иногда можно использовать и такие лампы.

В качестве измерительного прибора можно использовать и авометр. Он должен включаться в точки «а» и «б». При проверке эмиссии ламп типа 1И2П, 1Ц11П, 6Е1П, 6НЗП, 6Х2П и 6Ц10П надо пользоваться специальными переходными колодками. Эти колодки включаются в панель К? 9.

Кроме измерения тока эмиссии, этим тестером можно определить обрывы в цепях управляющей сетки и катода. При обрыве в цепи управляющей сетки стрелка прибора покажет очень малый ток. При обрыве в цепи катода сетевых ламп, несмотря на свечение нити накала, тока в цепи не будет совсем. При работе с прибором помните, что подогревные лампы покажут наличие тока эмиссии не сразу после включения, как батарейные, а спустя 1—2 минуты. Чтобы легче было работать с прибором, монтаж делайте разноцветными проводами (для анодных и накальных цепей), панельки для батарейных ламп (№ 1 и 11) отметьте краской На передней панели поместите таблицу с краткой инструкцией по работе.

70