Юный техник 1963-06, страница 82

Юный техник 1963-06, страница 82

Наши консультанты отвечают читателям

Александр Ванин из Москвы и другие читатели спрашивают: как применить в приемнике «Звук» трансляционный динамик «Восток» («0,15 ГДНЬ)? Надо перемотать выходной трансформатор динамика. Его первичная обмотка должна иметь 150 витков провода марки ПЭВ или ПЭ диаметром 0,15—0,2 мм, а вторичная — 50 витков провода той же марки диаметром 0,5— 0,6 мм.

Можно ли ввести в «Звук» положительную обратную связь для повышения его чувствительности и избирательности? Этот вопрос волнует многих читателей нашего журнала. Катушка обратной связи должна иметь 20—30 витков провода диаметром 0,12—0,23 мм и включаться в цепь коллектора. Чтобы подобрать наилучший режим работы, ее надо поместить на передвижном каркасе. При налаживании надо правильно включить концы катушки (это проверяется увеличением громкости приема) и подобрать самое выгодное место катушки обратной связи на фер-ритовом стержне. Положение катушки должно быть таким, чтобы ни в одной точке диапазона не возникали свист и искажения в передаче.

Олег Поляков из города Тамбова использует транзисторы с обломанными выводами. Изоляционным лаком или клеем «БФ» покрывает нижнюю поверхность транзистора, где расположены выводы (делается это аккуратно, чтобы не замазать сами выводы). Можно взять тонкий кружок из изоляционного материала с отверстиями под выводы.

После этого на плате из изолятора толщиной от 0.8 до 3 мм он располагает три полоски медной, латунной или свинцовой фольги. Концы этих полосок должны находиться под соответствующими выводами (их обломками) транзисторов. К противоположному концу каждой полоски подпаивает соединительные проводники. Чтобы не сжечь фоль

гу, пайку надо делать к специальным выводам-угольнич-кам, которые одновременно будут закреплять полоски фольги на плате.

Для крепления транзистора можно использовать дополнительную пружину. Она будет прижимать транзистор сверху и одновременно служить выводом от корпуса. Как это сделать, ясно из рисунка. Транзистор можно укрепить и без пружины: поместите его в маленькую коробочку из изолятора, на дне которой должны быть приклеены выводы из фольги. Пайка будет вестись к фольговым полосочкам, выходящим из коробки.

71