Юный техник 1963-06, страница 83

Юный техник 1963-06, страница 83

С ИНСТРЧМ[НТОМ

ПОХОДНАЯ МАСТЕРСКАЯ

В РУКАХ

В пионерском лагере или детском парке, на полевом стане или водной станции приходится мастерить спортивный инвентарь, игры, летающие и плавающие модели, ветряные и водяные двигатели, а то и чинить инструмент. Походная мастерская, которую можно поставить в любом месте под открытым небом, поможет вам быстро выполнить несложную работу. От солнца, ветра и дождя ее хорошо укроет навес-тент из брезента или другого материала, накинутого на шесты сборных стоек. Устройство стоек, а также конструкция верстака, его размеры показаны на рисунке.

Ножки верстака делаются из досок 25X100 мм, а раскосы могут быть потоньше. Поверхность верхней доски хорошо от-фугуйте. Сбоку верстака сделайте вырез для крепления досок, которые придется распиливать вдоль. Доска или изделие в прорезе верстака крепятся пологим клином.

На верстачном столе укрепите упор толщиной 10—12 мм с клиновым выпилом. Чтобы удобнее было строгать короткие доски, в торец упора вбейте гвозди без головок.

Основное в комплекте мастерской — это набор инструментов: лучковая пила 1, ножовка 2, топор 3, стамеска 4, долото 5, шило 6, стамеска круглая 7, фуганок 8, шерхебель 9, рубанок 10, клещи 11, молоток 12, складной метр 13, рейсмус 14, коловорот 15, центровое сверло 16, ложечное сверло (перка) 17, спиральное сверло 18, отвертка 19, угольник 20. Вам понадобятся также клеянка, стеклянная шкурка, точильный камень и оселок.

СОВЕТЫ СТОЛЯРУ

При составлении деревянного щита нужно следить, чтобы годовые кольца древесины (их видно с торцов) были направлены в разные стороны: это предохранит щит от одностороннего коробления.

Хорошо пригнанные доски собираются в щит на клею и шпонках. Вырез канавки для шпонки чаще делается трапецеидальной формы — «ласточкиным хвостом». Для зажима щита при склеивании проще пользоваться клиновым зажимом.

Глубокие большие отверстия удобнее долбить долотом. Стамески применяются в основном для зачистки стенок выдолбленных отверстий и углублений, и только в тонких столярных работах их используют для долбления. По контуру разметочных линий сделайте неглубокие просечки стамеской или долотом, а затем последовательно выбирайте древесину под углом.

72