Юный техник 1963-06, страница 86

Юный техник 1963-06, страница 86
ФАБРИКА ПРИРОДЫ

И. ИВАНОВ, А. РЕЗНИИОВ

На одной из старых московских улиц в Сокольниках стоит внешне ничем не примечательное здание. На старомодной вывеске написано: «Фабрика «Природа и школа».

В узком и тесном коридоре мы спросили попавшегося навстречу паренька, где найти главного инженера.

— Идите за мной! — с любопытством оглядев нас, ответил он.

Пройдя десяток шагов, мы были уже в цехе.

— Вон Анатолий Васильевич Колосов, — указал наш провожатый.

У длинного стола, за которым сидели работницы в белых косынках и чистых халатах, стоял мужчина. На вид мы дали бы ему лет 50. Позже узнали, что ошиблись: уже около пятидесяти лет Колосов работает на этой фабрике.

Знакомство не заняло много времени, и вот уже Анатолий Васильевич рассказывает:

— Во время монтировки — так называется этот процесс — не должна упасть даже пылинка с крыльев бабочки. Смотрите, как ловко можно действовать пинцетом...

Мы и так смотрели во все глаза. Девушка, которая сидит за крайним столом, расправила на дощечке темно-коричневые крылья, обведенные белой каймой. И нам вдруг вспомнилась лесная поляна и мы сами... Сверкая голыми пятками, мчимся с сачком за красивой бабочкой. Вспомнилось даже, как она называется.

— Траурница!

— Верно, — улыбнулся инженер.

Другая девушка работала с окуляром. Тоненькими щипчиками она раскладывала крылышки, челюсти, усики небольшого жука. Ее соседка расчленяла рака: клешни, голову, ножки и отдельно прикрепляла их на дощечке. А с полок глядели на нас розовые крабы с огромными клешнями, рядом

86