Юный техник 1963-06, страница 89

Юный техник 1963-06, страница 89

О ТОМ, КАК МАЛЬЧИК ИЛ И ДЕВОЧКА ЛЮЗИЯ РЕШИЛИ ЛОПАСТЬ В ГОРОД

ТРАДАЭС

Ил и Люзия быстро убрали со стола и пошли спать. У Ила уже слипались глаза, но мысли его были далеко-далеко, в чудесном городе фокусов Традаэс. Там любой житель мог показать фокус со спичечной коробкой. Ил на минутку представил себя традазсцем. Вот он берет коробку, кладет ее на руку возле локтя. Коробка ползет по руке, доходит до пальцев, медленно поднимается, еще мгновение —■ и она сама открылась.

Иак это там легко! А здесь...

В комнату вошел старый Люковмас.

— Ты еще не спишь?

— Нет, дедушка! Расскажи еще о городе фокусов, — попросил Ил.

— Время позднее, — сказал Люковмас, — но если ты обещаешь не проспать завтра до полудня, я расскажу одну историю.

Люковмас поудобнее устроился в кресле и начал рассказ:

— Был в Традаэсе добрый волшебник Чудошвили. Все любили и уважали его. Однажды Чудошвили поднялся на городскую стену и сказал традаэсцам:

— А не пора ли нам устроить смотр мастерства самых юных традаэсцев?

И все, кто был в это время на площади, ответили ему:

— Пора! Пора!

— Ну, а если так, давайте расклеим на стенах афиши-папирусы, чтобы все знали об этом конкурсе. За рампой расстелим зеленые сукна. И пусть маститые, именитые, заслуженные судьи проверят ловкость, умение и смекалку наших юных фокусников.

Чудошвили подошел к нраю стены, взмахнул руками и медленно опустился на землю. Теперь он был совсем рядом, и Ил будто наяву увидел лицо волшебника. Какая добрая улыбка у Чудошвили, какие ласковые глаза! Ил остановил свой взгляд на белой астре, приколотой к его пиджаку. Но что это? Белый цветок вдруг стал ярко-красным, потом зеленым, желтым...

16