Юный техник 1963-06, страница 90

Юный техник 1963-06, страница 90

Дедушка Люновмас осторожно отошел от спящего Ила.

А цветок все менял и менял свои цвета. Чудошвили протянул правую руку вперед, на ладони у него появилась спичечная коробка. Вот она ожила, поползла по руке. Чудошвили показывал тот самый фокус, над которым Ил ломал голову! Волшебник подошел совсем близко к Илу. И тут Ил увидел тоненькую черную нитку. Она шла от коробки по руке через пальцы и была привязана к пуговице внутреннего кармана пиджака. Она была видна только с очень близкого расстояния, потому что сливалась с черным костюмом волшебника.

Коробка двигалась очень просто, нужно было только немножко отвести руку вперед. Вот Чудошвили потянул нитку сильнее — коробка встала, еще нажим — и внутренняя часть ее поднялась вверх. Чудошвили показал, как проходит нитка внутри коробки.

— Неужели это так просто7 — спросил Ил.

— Даже самое простое кажется волшебным, если оно сделано с мастерством и умением. Вот посмотри, как из листа бумаги, скатанного в маленький шарик, вырастает настоящее яйцо.

На глазах изумленного Ила волшебник Чудошвили смял кусочек простой бумаги из тетрадки по арифметике и стал подбрасывать его на ладони. С каждым ударом о ладонь комочек рос и рос, пока не превратился в куриное яйцо. Чудошвили положил яйцо на стол и крутнул его. Яйцо стало быстро вращаться.

— А ты хочешь знать, как это делается? — спросил волшебник.

— Очень, очень хочу! — закричал Ил.

— Ну, тогда слушай!

Но что это7 Вместо мягкого баса волшебника Чудошвили вдруг раздался звонкий голос Люзии:

Нас солнце встречает улыбкой, Шагаем мы с песней вперед. Березки, зеленые липки Идут вместе с нами в поход!

Ил открыл глаза. На столе лежала трубка дедушки Люковмаса. За окном расцветало утро.

«Какой замечательный сон!» — подумал Ил. Сбросив с себя одеяло, он побежал во двор.

Вдруг резкий порыв ветра оторвал от забора доску и бросил ее на землю. Ил знал, что забор покрашен с одной стороны. Но, падая, доска повернулась по вертикальной оси и легла зеленой стороной кверху. Создалось впечатление, что доска зеленая с двух сторон. Это так удивило Ила, что он повернул доску и убедился еще раз в том, что она покрашена с одной стороны.