Юный техник 1963-06, страница 88

Юный техник 1963-06, страница 88

зывается, у фабрики «Природа и школа* есть цехи, которые находятся за многие сотни километров от Москвы. Это заготовительные цехи. Они — в Крыму и на Кавказе, в Уссурийской тайге и в Мурманске, в Душанбе и в Молдавии — в самых далеких уголках нашей Родины.

Трудная и интересная работа у заготовителей. Из Мурманска во время путины отправляются они на сейнере в мбре. Вместе с рыбаками ведут лов. А когда на палубу поднимают сети, заготовители выбирают нужные экземпляры рыб. Специально оборудованные машины выезжают из Душанбе в пустыню... Заготовители охотятся за насекомыми, животными, растениями. В поисках образцов редких минералов они много дней идут пешком, поднимаются высоко в горы.

Есть у фабрики и «нештатные» заготовители. Моряки, рыбаки, зоологи, ботаники, геологи, охотники, просто любители и знатоки природы. И самый многочисленный отряд помощников — это школьники. Недавно на фабрику прислали письмо пионеры одной харьковской школы. «Прошлым летом, — писали они, — мы помогали вашему цеху заготавливать растения и насекомых. Эта работа помогла нам лучше узнать природу нашего края. Мы научились составлять разные коллекции и гербарии, которые подарили школе».

— Будете писать в журнал, — сказал нам главный инженер, — обязательно объясните ребятам, как нам нужна их помощь. И ведь совсем не обязательно специально идти в лес, поле, на речку, чтобы собрать материал для коллекции. Отправились вы со своим отрядом в поход — будьте внимательны ко всему окружающему. Попался по дороге кусок породы необычного цвета или строения, возьмите его в рюкзак. А когда вернетесь из похода, покажите свои находки учителю или знающему человеку. Между прочим, многие наши юные туристы, собирая вот так минералы, открыли богатые месторождения всяких полезных ископаемых.

Что касается сбора образцов пластмасс, стекла, продуктов переработки нефти, то здесь вам помогут предприятия, расположенные в вашем районе. На любом заводе, фабрике можно найти очень много интересного для технологических коллекций.

Готовые коллекции вы можете оставить у себя или подарить школе. Но в любом случае самым полезным, самым ценным для вас будет то, что вы многое узнаете.

Запомните, ребята, адрес фабрики «Природа и школа»: Москва, Богородское шоссе, 18.

77