Юный техник 1963-06, страница 87

Юный техник 1963-06, страница 87

е ними — морские ежи, засушенные медузы...

Нетрудно было догадаться, что это зоологический цех.

В другой комнате царствовали рыбы. Вот хищно приоткрыл зубастую пасть остроголовый щуренок. Кажется, сейчас он неуловимо поведет хвостом и бросится на добычу.

— Этот щуренок вместе с сотней свЗих собратьев прибыл на фабрику в специальном аквариуме, — продолжал рассказ Анатолий Васильевич. — В таких аквариумах привозят сюда и других рыб, которых потом подвергают обработке.

Когда мы рассматривали уже в другом цехе «фрукты» из парафина и стеарина, Анатолий Васильевич, обводя взглядом довольно тесную, хотя и большую комнату, заметил:

— А здесь хозяйствует молодежь. Это вчерашние школьники. Раньше изучали науки по нашим наглядным пособиям, а теперь вот делают их сами.

Для юных техников самым интересным, наверное, будет цех, где делают глобусы Земли и Луны, — продолжал он. — Заказы на лунные глобусы приходят из многих стран мира. Делаем мы и геологические и технологические коллекции. Видите, вон стоят большие коробки? Это коллекции минералов. Различные руды и уголь, апатиты и колчедан, торф, гранит, гипс, шпат...

А это коллекция стекла. На внутреннюю сторону коробки мы наклеиваем схему производства стекла способом вертикального вытягивания. Таким способом изготовляют обычное оконное стекло. В квадратных ячейках лежат образцы.

Пеностекло — прекрасный строительный материал, он термостойкий, выдерживает очень большие колебания температуры.

Вот пластинка «трипликса». Это трехслойное стекло со слюдяной прокладкой. Трипликсом застеклены окна в автобусах, трамваях, троллейбусах. И если в окно попадет камень, то стекло не разобьется, а только растрескается.

В этой коллекции есть стекло, которое называется * мороз». Такое название оно получило за свой внешний вид. Поверхность его словно тронула изморозь. Это стекло используется как декоративный материал при отделке зданий, станций метро. В другом ящике мы увидели волокно, похожее на шелковую прядь. А рядом отрезок ткани, изготовленный из этого волокна, — стеклоткань. Сейчас из нее изготовляют театральные декорации, занавеси, которые не боятся огня.

Есть на фабрике цех, который выпускает образцы основных продуктов переработки нефти и угля, образцы изделий из искусственного волокна и другие коллекции, которые помогают лучше познать увлекательную науку — химию.

И вот что еще узнали мы от Анатолия Васильевича. Ока

76