Юный техник 1963-07, страница 21

Юный техник 1963-07, страница 21

РЫХЛИТЕЛЕМ «Р-4» можно подготовить почву к посеву, перемешать с землей удобрения. Его основа — склепанная из уголков рама. В боковых уголках просверлены отверстия, в которые вставляются две оси На осях смонтированы звездочки. Их изготовление понятно из чертежей. Между звездочками на оси надеты промежуточные втулки (можно взять обрезки водопроводных труб). Если в гулки болтаются на оси, вставьте в них деревянные бобышки. Меняя размеры трубок, можно по-разно-му располагать звездочки на оси или увеличивать число звездочек. Направляющие ручки крепятся болтами к боковым уголкам при помощи кронштейнов.

РЫХЛИТЕЛЬ «Р-5» — комбинированный механизм со съемными орудиями. Его можно использовать и как рыхлитель и как окучник. Он очень прост в изготовлении. Кронштейны (не забудьте просверлить в них отверстия для колесной оси) соединяют направляющие ручки с осью и скобой. В скобе должны быть отверстия для болтов, которыми крепятся съемные инструменты.

КОЛЕСА делаются одинаковые и для «П-2» и для «Р-5*. Из 3-миллиметровой полосовой стали (30 X 1 100 мм) согните обод. Стык соедините заклепками при помощи дополнительной накладки. Из такой же стали сделайте заготовку

20

для спиц. Ступицу нужно выточить на токарном станке. К ободу приклепайте шипы, чтобы колеса не буксовали.

Колеса жестко крепятся на оси.

* * *

Т0ВК4*

Щ

*

1/

ШШШШ