Юный техник 1963-07, страница 23

Юный техник 1963-07, страница 23

ПОРТАТИВНЫЙ РУЧНОЙ

ЫСКИВАТЕЛЬ

ГЧ

ж ж

чание. Начало см. на стр. 1.)

ШьВЫй

-Г . ■ » •

На передний конец трубки |4) навинчивается разбрызгивающая головка (2) с отверстием 1,5— 2 мм с одной стороны и внутренней резьбой — с другой, для соединения с верхним концом трубки (4). Головка (2) удерживает распылитель (1) и направляет струю раст-

вора. ± Н Л 1 • м Вв вК'ЙИ/с В

На противоположной конец трубки (4) навинчивается

патрубок (9] с внутренним диаметром 12—14 >мм и длиной 35 мм. Другая сторона патрубка имеет отвод диаметром 5 мм, на котором имеется внешняя резьба для закрепления манжета (10) поршня с помощью гайки (11). Внутрь вставляется стальной шарик (8) диаметром 7 мм, который удерживается в данном положении задержкой (7).

Накидная закрывающая гайка (5), имеющая внутреннюю резьбу по наружному диаметру корпуса (6) с одной стороны и выходное отверстие диаметром 12— id мм — с другой, направляет и удерживает стержень (4).

Деревянные ручки (3) и (15) служат для удобства при работе.

Накидная гайка (14) имеет внутреннюю резьбу для соединения с корпусом и отвод для соединения с резиновой трубкой. Внутрь нее вставляется стальной шарик (13) диаметром 7 мм, который удерживается задержкой (12).

Резиновая трубка соединяет корпус с фильтром, который изготовлен из листового железа и имеет отверстия 1,5—2 мм.

ПРАВИЛА РАБОТЫ С ОПРЫСКИВАТЕЛЕМ

Ж

Фильтр опустите в сосуд с раствором. Возьмите левой рукой за нижнюю ручку (15), правой за верхнюю (3). При работе левая рука находится на месте, а правая качает. При движении поршня вверх создаемся вакуум в корпусе, и раствор поднимается и заполняет трубку; при движении поршня вниз стальной шарик (13) закрывает входное отверстие, а шарик (8) под давлением выталкивается и освобождает отверстие в трубке (4). Раствор из корпуса (6) переходит в трубку (4) и выбрасывается из распылителя, образуя дождеоб-разную 10—15-метровую струю.

После работы отверните накидную гайку (5) и промойте трубку (4) и корпус (6).

ш