Юный техник 1963-07, страница 26

Юный техник 1963-07, страница 26

У.

ЧУДЕСА АРКТИКИ

Очень трудно, оказывается, сохранить петом на дрейфую* щем льду свежее мясо. Спрятать его в лед, в ледяную камору?

О нет! Летом снежный поиров растаивает, солнечные лучи Проникают сквозь чистый лед, отражаются от зеркала океана и возвращаются обратно. Мясо, спрятанное в лед, нагревается этими лучами и портится!

Зеркало океана отражает тан много л у чей, что в палатке, у которой нет подji* можно читать и работать, пользуясь светом, который идет снизу — из-подо льда.

Ш

Циклон — область пониженного ^авпеиип, антициклон — повышенного. Это известно давно» но полярные исследователи обнаружили одно крайне любопытное явление. Оказалось, если циклон и антициклон некоторое вреи#:::,'::^^едст8уют. ТО образуется «водяная .горка»: повышение по

верхности океана в области циклона и ее понижение в области антициклона. И что самое интересное; льды стремятся соскользнуть по этой горке сверху вниз, если она существует достаточно долго. А ведь еще недавно бывало так — все учли гидрологи, и ветер, и течения, и приход пресной воды из реи, а все же в дрейфе льдов были ками*-»то необъяснимые смещения. Й вот иаи интересно их удалось объяснить!

•.; ш^ЯШШШЛ

ступить в заветные края, открыть расположенный там материк. Но первооткрыватели возвестили миру: материка на полюсе нет!

Нет материка? Не найдено островов в районе полюса? Значит ли это, что дно Ледовитого океана — плоское и ровное, засыпанное осадками?

— Нет! — сказали советские ученые. — В действительности картина иная: дно Ледовитого океана не однообразная равнина, оно сильно изрезано.

А теперь мне хочется предоставить слово художнику — без его помощи наш разговор стал бы дальше слишком описательным. На вкладке (II—III) художник показал дно океана такцм, как если бы с него была снята многокилометровая толща воды. Видно, что дно Ледовитого океана — это гигантская горная страна, где есть и мощные хребты с пиками и седловинами и провалы — впадины и плоскогорья. Страна, опущенная под воду!

Вы видите котловины Бофорта, Макарова и Нансена. Хребты Менделеева и Ломоносова. Чтобы не было опасности потерять масштаб изображения, назову несколько цифр. Хребет Ломоносова протянулся от Новосибирских островов до Земли Элсмира на 1 800 километров. В районе Северного полюса одна из вершин хребта лишь на 960 м не достигает поверхности океана: кажется, еще чуть-чуть — и подводный пик, пропоров толщу океана, поднимется над бескрайними льдами! А самое глубокое место в океане — впадина Литке в котловине Нансена. Пять с половиной километров сверхпрочного стального троса должны были размотать исследователи с барабана лебедки, чтобы достать здесь дно.

Но ученые сумели узнать гораздо большее, чем просто глубйны. Для прямого исследования дна они применяют спе

26