Юный техник 1963-07, страница 29

Юный техник 1963-07, страница 29

-яг

Ученый сумели а»гллиу#*Ши под пед. У част ник и одного из ^.бставов на станций «Cfl-б** тепло Одевшись, спускались'под ооду вл«гководолазных имгюмах. Они увидел и и даже смогли сфотографировать, как возникает лед. Сначала это — тонкие* маленькие пластинки, напоминающие осеннк>к> у на реках. Повыше — поближе к поверхности океана — пластин?;; ци переходят в кристаллы. Это рыхлый слой иа кристаллов ШрШРДЫ. А потом слой становится все плотнее, МРРШМПЩ сжимаются гуще,::и* наконец, появляется монолит лед тл? • кой же» Как и на поверхности..

iiiiiiiiiips: ■ шЩт * ■

Называя Арктииу «кухней погоды», часто имеют в виду потоки холодного воздуха» которые, проникая из полярных районов е средние широты, приносят туда сильные морозы, ранние заморознюр! т• д. Чем же вызывается быстрое пере* мещение этого холодного воздуха? Вот одна из причин,, обна-ружейная совсем недавно. Из Тихого океана в Арктику прой. н икает теплый воздух. Распространяясь в Арктике*: до *а* выдавливает нижние слои холодного воздуха, и ^гогда происходят мощные обвалы арктического холодного воздуха на, -Щг. Для правильного предвидения погоды очей* ез#<но наблю-

;

г

:

Я

Гще до вылета в экспедицию я услышал от гидрологов ^загадочные слова: «квадрат на льду» и «гигантская природная лаборатория».

Представьте себе, хотя бы очень условно, ледяную шапку нашей планеты. Усилия многих советских и американских исследователей показали общую картину дрейфа льдов. А, с другой стороны, лагеря станций «СП» — крохотные точки на этой обширной картине. Здесь изучаются процессы, происходящие во льду в непосредственной близости от лагеря станции. И получается разрыв — между самыми общими и самыми частными явлениями. Чтобы этот разрыв ликвидировать, во время работы экспедиции «Север» на льду организуется «квадрат» — природная лаборатория площадью в 5 тыс. км2. Один угол «квадрата» — лагерь «СП», где расположена база гидрологов, а три других — маленькие лагеря. В каждом из них примерно два месяца на льду работают два человека. В «квадрате» гидрологи изучают, как взаимодействуют ветер и течения. Что при этом происходит с ледовыми полями? Как эти местные явления вписываются в общую картину? А еще один отряд из двух человек работает вне «квадрата» — в стороне, чтобы получить больше материала для сравнений.

«Квадрат» — это среднее звено между исследованиями в макро- и микромасштабе, необходимое звено в исследованиях Арктики.

от рассказ об основных этажах северной природы. Конечно, это лишь «скелет событий»: самое краткое их изложение. Нет возможности познакомить здесь с тем, как на дрейфующих станциях изучают магнитное поле Земли и атмосферу, жизнь в Ледовитом океане и соленость воды, по-, году и активность Солнца. Главное, чтобы этот рассказ дал представление о сложной картине природных явлений Арктики, о трудностях и важности ее изучёния.

28