Юный техник 1963-07, страница 28

Юный техник 1963-07, страница 28

-5 & кшк шЬ & 11 •

Сейчас смешно, но и во время полетов в Арктике мне продолжала казаться полнейшим хаосом та мешанина полей, торосов и разводий, которая на сотни километров тянулась под самолетом.

Однако наука есть наука, и в наши дни нельзя ей не верить. А многочисленные чертежи, схемы, карты гидрологов убеждали: жизнь арктических льдов подчинена строгим законам.

Весь Ледовитый океан делится на две части: в большей льды дрейфуют так, что проходят путь мимо полюса в Атлантику. А в меньшей части, области возле Северной Америки, они дрейфуют по часовой стрелке: не в Атлантику, а вдоль американского материка к Берингову проливу. Получается словно бы замкнутое кольцо: из Чукотского моря — к полюсу, оттуда — к материку и снова — в Чукотское море. Однако это кольцо на самом деле не замкнуто и ледовые поля рано или поздно вырываются из плена, а потом (хотя, возможно, что и через много лет) их выносит в Атлантику.

Так выглядят на карте лишь самые общие законы дрейфа. Они складываются из закономерностей более частных: того, как лед дрейфует в разных морях, проливах. Например, наши прибрежные моря — Карское, Лаптевых и другие. Бывают удачные годы — удачные, с точки зрения человека, конечно, — и тогда природные условия складываются так, что эти моря вскрываются легко и быстро. Лед, подгоняемый ветрами, уходит в Атлантику и очищает путь кораблям. А бывает иначе: моря все лето остаются скованными льдом, и тогда на Северном морском пути складывается тяжелая ледовая обстановка.

27