Юный техник 1963-07, страница 30

Юный техник 1963-07, страница 30
В БОРЬБЕ ЗА РЕКОРД
СКОРОСТИ

ЛЕВ ШУГУРОВ

Не у каждого гонщика есть опыт и мужество, чтобы получить право называться «самым быстрым на земле», не у каждого гоночного автомобиля есть для этого достаточная мощность и скорость.

Ореол таинственности окружал людей и машины, которые перешли барьер скорости в сотни километров в час. Их сопровождали триумфы и трагедии.

Хотя из абсолютного рекорда скорости на автомобиле с технической точки зрения нельзя непосредственно извлечь прямую пользу для автопромышленности, каждый раз новый рекорд — это решение очень сложной технической задачи.

Первый абсолютный рекорд скорости на 1 км с хода — 63,157 км/час — установил 18 декабря 1898 года француз де Шасслу-Лоба на автомобиле с электрическим двигателем. Год спустя бельгиец К. Иенатци на машине с романтическим названием «Всегда недовольная» первым взял стокилометровый барьер. На 1 км с хода он развил 105,882 км/час. «Всегда недовольная» тоже имела электродвигатель, работавший от аккумуляторов. Сейчас этот уникальный автомобиль хранится в Музее транспорта в городе Компьене (Франция).

Вторая сотня пала в 1909 году, когда В. Эмери на автомобиле «Бенц»> показал 202,691 км/час. В 1927 году осталась позади и третья сотня. Но если Эмери смог развить 200 км/час с 200-сильным мотором, то ирландцу Генри О'Нейл де Хейн Сигрэву понадобился уже 1000-сильный «Сан-бим», чтобы достичь скорости 326,678 км/час.

Затем началась полоса успехов Малькольма Кэмпбелла, «рыцаря скорости», как его называли. С детства он любил приключения. Еще мальчишкой он разыскивал таинственные сокровища кокосового острова. Юношей построил самолет собственной конструкции, а в пятьдесят один год он в девятый раз побил абсолютный рекорд скорости на автомобиле.

Свое наступление на рекорды Кэмпбелл начал в 1923 году. Но при первой попытке у его машины на скорости 240 км час спустила передняя шина. И все же в июне того года на автомобиле «Санбим» с мотором 350 л. с. он установил свой первый рекорд — 219,378 км/час.

С 1927 года Кэмпбелл выступает на специальных ре-кордных автомобилях, спроек- У?

тированных и построенных ^

по его указаниям. Они носили сказочное имя — «Синяя птица».

В волшебной сказке Метер-