Юный техник 1963-07, страница 85

Юный техник 1963-07, страница 85

электричества —

стальной или латунный держатель 6, в котором при работе паяльника укрепляется «питание» — таблетка сухого спирта (такие таблетки применяются в туристских походах для разжигания костров). Закрытая крышка защелкивается стальной пружиной 7 (толщиной 0,25—0,5 мм), приклепанной к корпусу. Чтобы открыть крышку, достаточно отвести пружину немного вверх.

Ручка паяльника состоит из двух текстолитовых планок 8 (толщиной 5 — 6 мм) и основания 9, изготовленного из стального 4-миллиметрового прутка. Пруток изгибается по указанной на рисунке форме, и с обоих концов его нарезается резьба М4 на длине 15 мм. Затем навертываются гайки 10, концы прутка пропускаются в отверстия крышки и прикрепляются к ней гайками 11. После этого к основанию крепятся текстолитовые планки.

Необходимая принадлежность паяльника — спички и таблетки сухого спирта. Перед пайкой откройте крышку паяльника, в держатель вставьте таблетку спирта, подожгите ее спичкой. Убедившись в надежном горении спирта, закройте крышку и установите паяльник в вертикальном положении, чтобы пламя от таблетки падало на жало паяльника. Через несколько секунд жало

разогреется — и паяльник готов к работе.

Одной таблетки спирта достаточно для пайки в течение 10 — 15 мин. Если паять требуется больше, снова откройте крышку и вставьте новую таблетку спирта.

Б. ИВАНОВ

Сч.*4*

понижает складываемое напряжение, а при длительном прохождения тока выводит трансформатор из строя).

Включение трансформатора проверяется электрической

лампочкой (220 в, 15 ватт). Если обмотки трансформатора включены правильно, то электрическая лампочка ярко вспыхивает, если неправильно — ее нить едва накаливается.

Помните, что эта схема может быть применена только в конструкциях, которые не подключаются к заземлению и не имеют открытых деталей, соединенных с минусом схемы.

Розетка с выключателем.

Настольные лампы, бра, торшеры и другие электроприборы небольшой мощности удобно включать, пользуясь переходной розеткой с выключателем.

В гнезда такой розетки, вставленной в настенную розетку, включается вилка электроприбора.

ПОЛВССПОИ ШЫКЛЮЧАТКЛЬ