Юный техник 1963-07, страница 86

Юный техник 1963-07, страница 86

О ТОМ, КАК МАЛЬЧИК ИЛ И ДЕВОЧКА ЛЮЗИЯ РЕШИЛИ ПОПАСТЬ В ГОРОД ТРАДАЭС

(Окончание, начало см. «ЮТ» jvjo 5)

Целый день провели Ил и Люзия на реке. Они играли с друзьями, пели песни, а когда стемнело, развели костер. В двух шагах от Ила, наклонившись набок, стояла высокая елка. Ил потянул ее за ветку, и елка упала. На том месте, где только что стояла ель, образовалась яма. Но что это поблескивает в ней? Ил разрыл землю и увидел коробку. Он быстро достал коробку, легко открыл и увидел... книгу. На обложке было одно слово: «Фокусы «►. Ил открыл наугад одну из страниц и прочитал: «Неуязвимый платок», или «Как разрезать платок и снова сделать его целымА дальше шло описание фокуса.

В j ист белой бумаги, свернутый трубочкой, вкладывается платок так, чтобы концы платка виднелись с обоих концов трубочки. Потом тру

бочка вместе с платком разрезается посередине ножницами. Разрезанные части соединяются вместе и, потянув за один конец платка, вынимается... целый платок.

Затаив дыхание Ил продолжал читать. В чем секрет фокуса?

Лист бумаги должен быть двойным: два листа склеиваются так, как показано на рисунке. Ил посмотрел на рисунок. В образовавшийся карманчик вложен маленький платок. Он такого же цвета, как и тот платок, который * разрезаетсяК кончику маленького платка пришита нитка и через отверстие в бумаге, сделанное иголкой, выведена наружу. Нитка немного длиннее, чем правая поло-Еина листа. Перед демонстрацией фокуса нитка убрана в кармашек вместе с копчиком платка, снаружи остает-.

78